Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
28 марта 2024, четверг, [18:59]
+ в избранное + cделать стартовой



01 октября 2013, вторник, 12:00 - 13:00
2295

О проведении военно-исторической реконструкции "Освобождение Запорожья" [ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ]

Во вторник, 1 октября, организаторы уникальной военной реконструкции в Запорожье расскажут журналистам о проведении мероприятия

14 октября 2013 года исполняется 70 лет со дня освобождения города Запорожья от немецко-фашистских захватчиков. В рамках празднования юбилея воинской доблести в Запорожье в воскресенье, 13 октября, будет проведена масштабная военно-историческая реконструкция боевых действий времен Великой Отечественной войны.

Впервые в Украине для реализации исторической реконструкции будет мобилизовано максимальное количество реальной боевой техники, вооружения и участников.

13 октября 2013 года на территории Партизанской балки будет восстановлен боевой эпизод великого сражения за Запорожье. Для участия в реконструкции в Запорожье прибудут члены военно-патриотических клубов из 9 стран: Украина, Россия, Беларусь, Молдавия, Финляндия, Чехия, Словакия, Болгария и Румыния.

Ожидается, что всего будет задействовано свыше 700 участников, представляющих как войска Красной Армии, так и Вермахта. Кроме этого, в реконструкции боя за Запорожье будет использовано большое количество военной техники и вооружения периода Великой Отечественной войны, в том числе танки и самолеты. Зрители также увидят настоящий парашютный десант и рукопашные схватки.  

Учитывая, что в Запорожской наступательной операции 10-14 октября 1943 года самое активное участие принимали подразделения 79-й стрелковой Гвардейской дивизии, сформированной в 1941 году в Томске, юбилей воинской доблести в Запорожье будет проходить при участии официальной делегации Томской области Российской Федерации. В Запорожье из Томска прибудут члены военно-патриотических клубов, официальные представители власти, а также будет установлен телемост «Запорожье-Томск» для общения с ветеранами войны.

Чествование 70-летнего юбилея освобождения Запорожья и проведение военно-исторической реконструкции имеют для Запорожской области важное значение. Достойное проведение исторической реконструкции – это весомый вклад в патриотическое воспитание поколения, пропаганда исторических и технических знаний, установление добрососедских отношений с жителями ряда регионов и стран, а также позиционирование Запорожья и региона как территории с великой историей.     

Где и когда развернется театр боевых действий? Кто приедет в Запорожье на масштабное мероприятие? Какие особенности организации исторической реконструкции? В чем уникальность мероприятия в Запорожье? Какая техника будет представлена? Какое вооружение будут использовать участники? Чем реконструкция будет интересна для зрителей? Кто будет представлять войска Красной Армии и Вермахта?

Об этом и многом другом расскажут гости пресс-центра агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ".

В пресс-конференции принимают участие:

- ПОЗНЯК Дмитрий Юрьевич, председатель президиума клуба "ФАЭТОН", учредитель клуба "ВОИН";
- ПАВЛОВ Олег Олегович, учредитель клуба "ВОИН";
- ТКАЧЕНКО Александр Валентинович, председатель, учредитель клуба "ВОИН";



Приглашаем на встречу представителей СМИ.

1 октября 2013 года, вторник.

Начало в 12.00.


Пресс-центр информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ" (пр. Ленина, 152. Дом печати, 4 этаж).

Справки: (067) 291-46-14 (Виталий Дзюба).


 



Рекомендовать

Вопросы:

Вопросы еще никто не задавал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.