Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
18 апреля 2024, четверг, [16:47]
+ в избранное + cделать стартовой



03 октября 2013, четверг, 13:00 - 14:00
1157

Об окончании велоэкспедиции "Святая Русь" [ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ]

Запорожские путешественники расскажут журналистам о велопаломничестве, в ходе которого за 2 месяца было преодолено свыше 5 тысяч километров

Экспедиция "Святая Русь" Памяти равноапостольного князя Владимира была посвящена 1025-й годовщине Крещения Руси. Это православное миссионерское путешествие проходило с благословения Святейшего Кирилла, патриарха Московского и всея Руси и Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины.

27 июля, в Киеве стартовал грандиозный велопробег, посвященный 1025-летию Крещения Руси и памяти святого равноапостольного князя Владимира.

Запорожцы, киевляне, хмельничане, новгородцы, пинчане, тверяне, славянцы во главе с путешественником, рекордсменом Украины Антоном Бондаренко, отправились в дальний путь по землям Святой Руси, по древнейшим православным, политическим и социально-экономическим центрам славян X-XII веков.

Маршрут пролегал по территории трех государств: Украины, Белоруссии и России. Путешественники побывали в Переяславле-Хмельницком, Теребовле, Галиче, Владимир-Волынском, Пинске, Турове, Минске, Полоцке, Пскове, Великом Новгороде, Ярославле, Ростове, Переяславль-Залесском, Владимире, Муроме, Рязани, Новгород-Северском и Чернигове.

Преодолев более 5000 километров, через два месяца 25 сентября путешественники финишировали в Киеве.

Состав участников велопробега неоднороден. Здесь и священство, и журналисты, и бизнесмены, и студенты, и школьники, и пенсионеры. Всех их объединяет любовь к велосипеду, путешествиям и желание заглянуть за грань обыденности. Разобраться в себе, нащупать те незримые нити сознательного, которые называют духовностью, почтить память предков и сделать для себя массу полезных открытий – вот далеко не все цели, которые каждый участник велопаломничества ставит перед собой.

В проекте есть и сверхзадача - помочь собрать деньги на лечение украинца Богдана Приймачука.
Год тому назад путешественники сделали первый шаг, проехав на квадроциклах («Первая украинская экспедиция «Квадролом») через всю Украину, с призывом помочь Богдану.  Этот велопробег – одна из последних надежд Богдана на жизнь.

О проекте "Святая Русь" и его итогах журналистам подробно расскажут участники экспедиции - гости пресс-центра ИА "ВЕСТИ-ИНФОРМ":

- Антон Бондаренко;
- Дмитрий Иванов;
- Константин Куршинов;
- Александр Еремин;


Приглашаем на встречу представителей СМИ.

Четверг, 3 октября 2013 года.

Начало в 13.00.


Пресс-центр информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ" (пр. Ленина, 152, Дом печати, 4 этаж). Справки: (067) 291-46-14.



Рекомендовать

Вопросы:

Вопросы еще никто не задавал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.