Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
19 апреля 2024, пятница, [21:09]
+ в избранное + cделать стартовой



17 апреля 2014, четверг, 13:00 - 14:00
1221

Преступления против правосудия в громких уголовных делах последних лет [ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ]

В четверг, 17 апреля, правозащитники, ведущие адвокаты и общественные деятели Запорожской области расскажут журналистам о "преступниках в погонах"

Спикеры предстоящей встречи в пресс-центре "ВЕСТИ-ИНФОРМ" ("ТЕЗИС") убеждены, что "преступники в погонах", которые не только своим непрофессионализмом, но  и зачастую прямой заинтересованностью с целью получения материальных благ принимали участие в совершении преступлений против правосудия, а также против обычных граждан Украины.

Многие запорожцы пробыли в СИЗО по несколько лет, отбывали наказания и только благодаря общественности стали свободными людьми. На сегодняшний день немало подсудимых и отбывающих наказания, которые оказались за решеткой именно благодаря одним и тем же следователям.

По мнению общественных деятелей, "преступники в погонах" сегодня должны быть осуждены и отбыть не только срок, который предусматривает наказание за преступления против правосудия, но и за преступления против граждан, которые пострадали  от милицейского произвола, коррупции, взяточничества.

На протяжении нескольких лет в следственных органах Запорожской области практически ничего не поменялось, нет абсолютно никакой положительной динамики в качестве расследования уголовных дел.

На примере уголовных дел, о которых расскажут участники предстоящей пресс-конференции, адвокаты расскажут как любого человека могут сломать и посадить за решетку. Из практики выходит что некоторые (не все) следователи и оперативные работники используют законные способы добычи чистосердечного признания. Зачастую версию о преступлении разрабатывает к примеру следователь, а по итогу все следствие с доказательствами, свидетелями, понятыми и обвиняемыми подгоняются под сформированную ранее версию.

Участниками пресс-конференции будут даны советы, как защититься от незаконных действий работников милиции.

На пресс-конференции правозащитник Ольга Демина расскажет об известном "Деле пономарей", о следователях Александре Еремееве, Багайлюк, Рябухе, Штырове, оперуполномоченных Куковинец, Дудченко и др. Также О.Демина поведает о дальнейшей судьбе расследования взрыва запорожского храма и о реальных подозреваемых в земельной конфликте, который перерос в теракт с погибшими.  Ольга Демина расскажет о том, как фальсифицировалось уголовное дело, методы проведения дознания и их фальсификации.

Адвокат Александр Козлов расскажет об участии  в уголовном процессе по обвинению четырех жителей г. Никополя в серии убийств в Запорожской и Херсонской  областях. В основе доказательств  -  чистосердечные признания, полученные благодаря подполковнику Николаю Глебе, известному по фальсификации дела по пологовскому маньяку Ткачу (по эпизоду с Виталием Каирой суд приговорил подполковника Николая Глебу к 5 годам заключения с испытательным сроком в 3 года). Также адвокат расскажет о деятельности так называемой "Банды лысых".

Федор Чесняк участвовал как адвокат в уголовном деле, где подзащитным был ветеран Афганской войны, полный кавалер боевого ордена Юрий Чеченко, который отсидел в СИЗО несколько лет по надуманному обвинению. Тот же следователь  Александр Еремеев в 2009 году обвинил Сергея Бубыря в умышленном убийстве. В 2009 году  следователь Евгений Руденко вышел как на заказчиков, так и на исполнителей заказного убийства, но был немедленно отстранен от ведения дела и от выстрела из пистолета в голову погиб при загадочных обстоятельствах в кабинете Ленинского райотдела милиции. Расследование продолжил специалист по фальсификациям Александр Еремеев. Зная истинных киллеров, которые совершили заказное убийство за крупную сумму денег, милиционеры умышленно сняли с них все обвинения и уничтожили доказательства. Непосредственный свидетель был похищен неизвестными и пропал без вести. Жилой дом, где проживала  супруга убитого был полностью сожжен за три дня до убийства Е.Руденко. Доставленного из наркодиспансера невиновного наркомана «назначили» на роль убийцы. Наркоман со стажем в состоянии ломки подписал  документы, согласно которому он совершил убийцей, подписи несуществующих понятых подделаны следователем, свидетелей на протяжении следствия запугивали, шантажировали, к ним применялись пытки. Итог: четыре раза было проведено дополнительное расследование, неугодных следователей отстраняли, 1090 дней проведенных за решеткой, от переживаний скончалась мать подсудимого Сергея Бубыря, отец получил тяжелые заболевания. Суд был готов огласить оправдательный приговор, но по просьбе прокуратуры обвинения сняты новыми работниками милиции.

Известный запорожский коллекционер раритетного оружия Леонид Петрашин проинформирует о состоянии расследования уголовного дела в отношении коллекционера, а также о судьбе похищенных экспонатов его коллекции, которая оказалась в частном владении экс-прокурора Пшонки и экс-президента Януковича. Несколько слов будет сказано об уже осужденных работниках милиции, которые похитили несколько десятков единиц холодного оружия с целью перепродажи своим коллегам.

В пресс-конференции принимают участие:

- Ольга Демина, правозащитник, общественный деятель, мать двоих политзаключенных по так называемому «Делу пономарей»;
- Федор Чесняк, адвокат;
- Леонид  Петрашин, общественный деятель, коллекционер;
- Александр Козлов, адвокат;
- Владимир Стецюк, адвокат;



Начало в 13.00.

Четверг, 17 апреля 2014 года.


Приглашаем на мероприятия представителей СМИ.

Пресс-центр "ТЕЗИС" ("ВЕСТИ-ИНФОРМ"): "Дом печати", 4 этаж, офис 417. Справки: (067) 291-46-14.



Рекомендовать

Вопросы:

Вопросы еще никто не задавал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.