Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
29 марта 2024, пятница, [17:37]
+ в избранное + cделать стартовой



17 июля 2012, вторник, 14:00 - 16:00
837

Вопросы и проблемы внедрения социального заказа в Запорожской области

Во вторник, 17 июля, в пресс-центре "ВЕСТИ-ИНФОРМ" журналистам расскажут о проблемах внедрения социального заказа в Запорожской области

Социальный заказ как механизм финансирования деятельности негосударственных организаций в решении социальных проблем местных общин начал использоваться в 2000 году. Положение о социальном заказе были приняты местными советами Одессы, Харькова, Львова, Николаева и других городов Украины.

Социальный заказ действовал только на местном уровне в форме финансовой поддержки проектов неправительственных организаций органами власти. В 2011 году Положение о социальном заказе было принято Одесским и Николаевским областными советами для обеспечения финансирования социально-значимой деятельности на уровне областей.

Привлечение бюджетных средств на оказание социальных услуг негосударственным сектором проходит в условиях проведения соответствующего конкурса, правила которого определены Кабинетом Министров Украины соответствующим постановлением от 29 апреля 2004 года № 559 «Об утверждении правил организации и проведения конкурса на привлечение бюджетных средств на предоставление социальных услуг».

На сегодня, вышеприведенное Постановление не получило широкого распространения во всех административно-территориальных единицах Украины, соответствующие структурные подразделения, управления труда и социальной защиты населения, не стали главными координаторами его внедрения на местах.

Соответственно, социальный заказ как механизм предоставления социальных услуг различным слоям населения не внедрен на должном уровне в Украине.

В настоящее время проходит активная работа по внедрению социального заказа, как инструмента реализации государственной социальной политики. 24 февраля 2012 Премьер-министр Украины Николай Азаров во время совещания с благотворительными и общественными организациями по вопросам социальной защиты населения, заявил о введении правительством социального заказа для благотворительных организаций, оказывающих помощь социально незащищенным слоям населения.

Общественный Совет при Запорожской ОГА создал рабочую группу, которая в настоящее время уже разработала текст Положения о социальном заказе в Запорожской области.

В рамках пресс-конференции гости пресс-центра "ВЕСТИ-ИНФОРМ" будут говорить о:

- Что такое социальный заказ и как он работает в других регионах Украины.

- Что может дать гражданам Запорожской области внедрение этого Положения и как это должно влиять на развитие гражданского общества.

- О ходе внедрения Положения о социальном заказе, который доработан рабочей группой при Общественном совете при Запорожской ОГА.

Спикерами выступят:

- ПАРШИКОВ Руслан Матвеевич, член рабочей группы

- ЗАБОЛОТНАЯ Наталья Александровна, руководитель рабочей группы

- ДОРОШЕНКО Ирина Владимировна, член рабочей группы


На пресс-конференцию приглашаются представители СМИ.

Начало в 14.00.

17 июля 2012 года, вторник.


Справки по телефонам: (061) 707-03-50, (067) 291-46-14.


Адрес пресс-центра "ВЕСТИ-ИНФОРМ": г. Запорожье, пр. Ленина, 152 (Дом Печати), 4 этаж (офис № 417).

 

Направить свои вопросы гостям вы можете с помощью нижеприведенной формы.

 



Рекомендовать

Вопросы:

Вопросы еще никто не задавал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.