Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
24 апреля 2024, среда, [04:54]
+ в избранное + cделать стартовой



13 ноября 2012, вторник, 12:00 - 13:00
963

О старте общественной экологической инициативы «Спасем Днепр вместе»

Во вторник, 13 ноября, в пресс-центре ИА «ВЕСТИ-ИНФОРМ» инициаторы экологической программы «Спасем Днепр Вместе» расскажут журналистам о нынешних проблемах Днепра и запуске проекта по его спасению

В последнее время экологи неустанно бьют тревогу по поводу стремительно ухудшающегося состояния реки Днепр. С каждым годом становятся все заметнее последствия негативных процессов, связанных с загрязнением прибрежных территорий реки бытовыми отходами жизнедеятельности человека.

Эксперты считают, что замусоривание берегов и дна главной водной артерии региона крайне негативно влияет на общую экосистему территории и является главной причиной резкого ухудшения экологической обстановки – Днепр заиливается, доминируют паразитирующие растения и водоросли, меняются качественные и количественные характеристики популяции рыб, нарушается водообмен. По мнению специалистов, решить проблему можно только долгосрочной и комплексной программой возобновления экобаланса реки.

Одним из первых шагов на пути к реализации такой программы стала общественная экологическая инициатива «Спасем Днепр Вместе», предложенная запорожскими энтузиастами по спасению реки, и поддержанная металлургическим гигантом ОАО «Запорожсталь».

Уникальность инициативы заключается в том, что наряду с действиями и мероприятиями профильных специалистов и учреждений, в профессиональные функции которых входит контроль и улучшение экологии, к акции предполагается привлечь самые широкие слои населения региона – жителей города, студентов, работников предприятий, журналистов, предпринимателей, чиновников.

Так, уже 24 ноября этого года, в рамках стартующей инициативы «Спасем Днепр Вместе» в Запорожье пройдет первое крупное мероприятие - масштабный экологический субботник по очистке берегов и дна реки Днепр от мусора, принять участие в котором сможет любой желающий.

По убеждению идеологов программы "СДВ", только благодаря общим усилиям удастся реально повлиять на экологическую обстановку акватории реки Днепр и привлечь к ее проблемам самое широкое общественное внимание, а рабочую группу «Спасем Днепр Вместе» пополнить новыми участниками, которые смогут предложить эффективные меры, новые мероприятия и свежие идеи для реализации целей программы в дальнейшем.

Кроме этого, инициаторы «СДВ» одной из своих целей видят распространение запорожского опыта за пределы региона и в перспективе реализацию комплекса мероприятий национального уровня для улучшения состояния Днепра.

Чем грозит запорожцам ухудшение экологической ситуации на реке Днепр? Какие главные опасности существуют для реки сегодня? Почему исчезает рыба из Днепра? Как горожане могут поучаствовать в проекте "СДВ"? Чем могут помочь запорожские предприятия? Что необходимо делать каждому из нас, чтобы сохранить потомкам нашу реку?

На эти и многие другие вопросы ответят участники встречи в пресс-центре "ВЕСТИ-ИНФОРМ".


В пресс-конференции принимают участие:

- ЧЕРНЯК Игорь Витальевич, директор по промышленной и техногенной безопасности ОАО «Запорожсталь»;
- ЗАВГОРОДНЯЯ Людмила Ивановна, председатель постоянной комиссии по вопросам экологии Запорожского горсовета;
- СЕВАЛЬНЕВ Анатолий Иванович, главный государственный санитарный врач Запорожской области;
- РЕЗНИКОВ Игорь, главный редактор газеты «РЫБАЦКИЙ ВЕСТНИК»;
- ДЕХТЯРУК Екатерина Александровна, заместитель мэра городского молодежного парламента;
- ПУСТОВАРОВ Анатолий Иванович, менеджер регионального развития ОАО "Запорожсталь";


Приглашаем журналистов, представителей общественности.

Мероприятие состоится во вторник, 13 ноября 2012 года, начало в 12.00.

Пресс-центр ИА «ВЕСТИ-ИНФОРМ»: г. Запорожье, пр. Ленина, 152 («Дом Печати», 4 этаж).

Тел. для справок: (067) 291-46-14, (061) 707-03-50.   
 



Рекомендовать

Вопросы:

Алена10 ноября 2012 [14:12]
Очень правильное начинание!
Анатолий10 ноября 2012 [16:26]
В рамках программы общественные субботники планируются быть регулярными? Будут ли привлекаться к движению студенческие организации?

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.