Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
25 апреля 2024, четверг, [15:39]
+ в избранное + cделать стартовой



13 декабря 2012, четверг, 12:00 - 13:00
978

Запорожские правозащитники о правах человека и меньшинствах

В четверг, 13 декабря, запорожские общественные активисты расскажут об итогах прошедшей на днях в Киеве правозащитной акции

10 декабря в мире отмечался Международный День прав человека, который по предложению ООН празднуется с 1950 года. В этот день в 1948 году в Париже Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека («Международный пакт о правах человека»). Подразумевается, что описанные статьями данной Декларации права и свободы, принадлежат всем людям на планете.

Данный документ является основополагающим в вопросах правозащитной деятельности. Именно поэтому, День прав человека и Декларация о правах человека являются самыми значимыми для правозащитников и тех, кто заявляет о нарушениях своих прав и свобод.

В Украине часто поднимаются темы прав человека, и разгораются острые дискуссии в связи с деятельностью силовых структур, государственных органов, судебной системы, взаимоотношений граждан в обществе. Очевидно, что страна все еще на пути к построению свободного правового государства, где каждый гражданин чувствует свою правовую защищенность.

Одной из таких тем, вызывающих в последнее время большой общественный резонанс и международную реакцию, стали законопроекты 8711 и 10290 (против «пропаганды гомосексуальности»), активно лоббируемые рядом украинских парламентариев, и столь же бурно вызывающие протест ряда правозащитных организаций, в том числе и международного ранга.

8 декабря 2012 года в г. Киев прошла правозащитная акция, в которой активное участие принимали и представители гражданских движений города Запорожье.

О прошедшей акции и ее итогах, а также о сути законопроектов, понимании их правовой основы, об угрозах и последствиях их принятия, о цензуре, о дискриминации маргинальных групп, о позиции международных правозащитных организаций и расскажут гости пресс-центра ИА «ВЕСТИ-ИНФОРМ».   

В пресс-конференции принимают участие:

- МИЛЕВСКИЙ Ростислав, директор Запорожского областного благотворительного фонда «Гендер Зед»;

- КИСЬ Зорян, координатор кампаний Amnesty International в Украине (Амнистия Интернешнл);

- КОРНИЕНКО Галина, Совет ЛГБТ-организаций Украины, зампред Комитета по правозащите;

- ДОРОШЕНКО Ирина, региональный представитель организации «Позитивные женщины Украины»;


На пресс-конференцию приглашаются представители СМИ.

Уважаемые журналисты! Обращаемся к вам, коллеги, с призывом проявить не только профессиональный интерес к событию, но и проявить гражданскую позицию в вышеназванных проблемных вопросах. От качества ваших встречных вопросов спикерам, аргументов, уровня дискуссии и понимания проблемы, напрямую будет зависеть качество информационного освещения события, а также донесения взвешенных сведений до широких масс.


Мероприятие пройдет в четверг, 13 декабря 2012 года, в пресс-центре информационного агентства «ВЕСТИ-ИНФОРМ» по адресу: пр. Ленина, 152, 4 этаж («Дом печати»).

Начало в 12.00.

Предварительные вопросы от читателей можно направлять спикерам с помощью нижеприведенной формы.



Напоминаем, пресс-центр информагентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ" является независимой и нейтральной информационной площадкой, воспользоваться услугами которой может любой желающий спикер или группа, имеющие официальные заявления для прессы. Сотрудники информационного агентства не всегда могут разделять точку зрения наших спикеров, однако считают, что право на слово является важнейшим из прав человека. Подробнее о пресс-центре агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ" можно узнать здесь.

 



Рекомендовать

Вопросы:

Игорь11 декабря 2012 [14:55]
Вы что ГЕИ?
Максим12 декабря 2012 [16:29]
Сколько из присутствующих на этой конференции готовы сказать сейчас на видео, что являются геями или лесбиянками? Как вы считаете, имеет ли этическое право человек возглавлять ЛГБТ-организацию и заниматься ЛГБТ-пиаром, скрывая от жителей города свое лицо, если среди вас такие имеются?
ZZTOP12 декабря 2012 [16:30]
Да пусть делают что хотят, но только не достают всех своей "непризнанной гениальностью". Задолбали уже своими истериками! В той же Декларации написано ПРАВА ЧЕЛОВЕКА. Я тоже ИМЕЮ ПРАВО вас не видеть, не слышать и не знать. Ну не интересны вы тут, не нравитесь вы в этой стране. Сидите и не высовывайтесь. Вас никто не трогает и терпят как могут. И если вас не принимают в обществе, то не общество "праааативное", а просто ВЫ НЕ НУЖНЫ этому обществу! Какая от вас польза обществу?!
Денис Васильев12 декабря 2012 [17:14]
На вашому місці нещодавно виступав з питання 8711 пан Лось, якого у народі вважають головним лицем ЛГБТ у нашому районі. Як я зрозумів, ви вирішили повторити його "сподвиження" :) Чи ви маєте якісь зв'язки з організацією Січ чи спільні проекти? Чи були представники Січі від Лося на заході 8 грудня? Які ще організації були предсатвлені на акції окрім вашої?
Владислав Желудкевич12 декабря 2012 [17:44]
Уточнения по Законам. 1). Проект Постанови про прийняття за основу проекту Закону України про заборону спрямованої на дітей пропаганди гомосексуалізму 10290/П від 11.06.2012 ОТОЗВАН 12.12.2012. 2). Проект Закону про заборону спрямованої на дітей пропаганди гомосексуалізму 10290 від 30.03.2012 ОТОЗВАН 12.12.2012. Данные с официального сайта Верховной Рады Украины.
Будущее12 декабря 2012 [22:45]
Есть ли надежда,что когда-нибудь люди поймут,что все люди на земле имеют свои права,право на рождение,право на обучение,право на жизнь и т.п.Ведь унижая других,люди в первую очередь унижают себя.
Oleg13 декабря 2012 [02:56]
У меня семья, 2е детей, жена, всегда любил девушек, не гей, славо богу!! Но!! Уважаю толерантность и права всех. Как можно тут такое писать "зачем вы нужны обществу"?? А вы зачем? Так думать может только нацист. А вобще гомофоб - это страх, комплексы и глупость! Свобода в мире дана по праву каждому, если не забирать права у других.

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.