https://vesti.zp.ua/news/view/1000

.

Политический эксперт: в Запорожской области наблюдается дефицит ответственности власти

25 февраля 2015 [12:02]

Такое мнение «Вести-Информ» высказал исполнительный директор общественного объединения «Южноукранской гуманитарный альянс» Владимир Марчук.


Лакмусовой бумагой в определении состояния адекватности местных властей социальным реалиям политический эксперт считает продолжающийся не один месяц конфликт вокруг сноса памятников Ленину и иным советским деятелям.
 
«Не секрет, что у наиболее активной и молодой части общества имеется запрос на решение вопроса с символами советской эпохи. Задача любой власти в такой ситуации – создать условия для снятия социального напряжения с помощью конструктивных решений. Последствия отсутствия таких решений в нашем конкретном случае мы наблюдаем в виде «ленинопада». Раз власть занимает откровенно «страусиную» позицию, общество начинает действовать методами социальной анархии. И это достаточно опасно», - подчеркнул ВЛАДИМИР Марчук.
 
По мнению эксперта, в ситуации периодических актов вандализма по отношению к памятникам «вождю пролетариата» в населенных пунктах Запорожской области, о которых мы узнаем едва ли не каждый день, можно рассмотреть типичные признаки революционной ситуации, о которых сам Ленин писал в начале ХХ века.
 
«Низы не могут продолжать жить по старому, верхи не хотят что-то менять, - классическая схема вызревания предпосылок для революционных изменений, действовавшая и в 1917 году, и в 2004-м, и в 2013-м. Если бы мы имели дело с ответственной властью, из этих исторических ошибок извлекались бы уроки. Но дело, к сожалению, обстоит не так», - считает Владимир Марчук.
 
Возможно, конструктива в этом направлении добавит назначение нового главы Запорожской облгосадминистрации. С точки зрения экспертного сообщества, появление авторитетного лидера способно отрезвить местные элиты и приблизить их к пониманию запросов общества.
«ВЕСТИ-ИНФОРМ»