https://vesti.zp.ua/news/view/103

.

Лидера запорожской "Свободы" Виталия Подлобникова вызвали в суд

26 января 2012 [15:13]

Вероятно, националисту предъявят обвинение в организации незаконного пикета


Виталий Подлобников, глава областной организации ВО "Свобода"

31 января 2012 председателя Запорожской областной организации ВО "Свобода" Виталия ПОДЛОБНИКОВА вызвали в Жовтневый районный суд города Запорожья.

Как сообщили корреспонденту агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ" в пресс-службе ВО "Свобода", лидеру запорожских националистов инкриминируют организацию незаконного пикетирования Жовтневого райотдела милиции Запорожья в защиту задержанного активиста местного националистического движения Эдуарда АНДРЮЩЕНКО.

Запорожская "Свобода" утверждает, что жесткое давление милиции на членов и сторонников организации началось 1 января 2011 года, после того, как была отпилена голова на памятнике Иосифу Сталину. Свободовцев и сторонников партии в течение года вызвали и вызывают на "беседы" в милицию и СБУ. Свободовцы уверяют, что представители силовых структур пытаются запугать людей, преимущественно молодежь, и получить информацию о деятельности и структуре ВО "Свобода".

Запорожская "Свобода" расценивает действия милиции как политическое давление на националистов. Виталий Подлобников утверждает, что равно как и другие патриоты, находился возле Жовтневого райотдела милиции, ожидая освобождения Эдуарда Андрющенко. При этом, по его словам, пикет возле отдела милиции, согласно действующему законодательству, он не проводил.

Напомним, 12 декабря 2011 года Жовтневый райсуд города Запорожья вынес приговор тризубовцам по делу о спиле головы на памятнике Сталину. Запорожская "Свобода" пикетировала Жовтневый районный суд Запорожья в поддержку националистов. Во время судебного заседания коммунисты спровоцировали драку. Правоохранители задержали патриота Эдуарда Андрющенко.

Националисты пришли в Жовтневый райотдел милиции, чтобы выяснить ситуацию с задержанием патриота. Националисты утверждают, что благодаря поддержке соратников через час после инцидента Эдуарда Андрющенко был освобожден.

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»