https://vesti.zp.ua/news/view/1037

.

Правозащитник: коммунальное предприятие Запорожского областного совета «Теплоэнерготехнологии» принимало участие в хищении трубопровода питьевой воды [ВИДЕО]

23 апреля 2015 [22:33]

Об этом на пресс-конференции в пресс-центре «Вести-Информ» заявил запорожский правозащитник, руководитель антикоррупционного комитета Народной Рады Украины Анатолий Шевченко.


Анатолий Шевченко
Речь идет о хищении Щербаковского трубопровода, который был предназначен поставлять питьевую воду в населенные пункты Запорожской области: в села Подгорное, Лесное, Луговое, Пятихатки, Степное. Вторая часть магистрали шла в направлении Бердянска. По словам Анатолия ШЕВЧЕНКО, трубопровод был практически достроен, однако на протяжении 12 лет зафиксированы массовые хищения. «По этим факта возбуждено девять уголовных дел, однако милиции не расследует их должным образом», - утверждает правозащитник. Он убежден, что сегодня невозможно добиться от правоохранительных органов, чтобы они адекватно реагировали на данные преступления. 
 
Последний факт хищения трубопровода произошло в мае 2014 г. между селами Степное и Малые Щербаки. Анатолий Шевченко лично выезжал на место преступления, задокументировал факт демонтажа магистрали питьевой воды и предоставил это на пресс-конференции. После обращения правозащитника лично начальнику ГУМВД Виктору Ольховскому, трубопровод на некоторое время прекратили демонтировать, однако чуть позже хищения продолжились. «За 12 лет, - говорит Анатолий Шевченко, - было похищено более 12 километров трубопровода. Люди в селах так и не дождались питьевой воды».
 
Руководитель антикоррупционного комитета Народной Рады Украины предоставил документы и заявил, что к массовому хищению магистрали имеет отношение власть, в частности, директор коммунального предприятия Запорожского областного совета «Теплоэнерготехнологии» Алексей Кириченко. Однако его пока невозможно привлечь к ответственности, поскольку он сейчас находится в зоне АТО. «Я до сих пор не могу получить информацию, сколько было выручено средств от реализации труб и перечислены ли они на счета областного совета. По моему мнению, никаких перечислений не было вообще», - подчеркнул правозащитник. Именно КП «Теплоэнерготехнологии» последние несколько лет занимается демонтажем труб по всей области.  
 
Анатолий Шевченко рассказал, что к хищению трубопровода также косвенно имеют отношения и сотрудники милиции. «В своем кабинете начальник районного отделения милиции (Владимира Деревянко – авт.) сказал мне, что эта труба списана. Я удивился, что новую магистраль питьевой воды, которую не приняли в эксплуатацию, списали. Однако, как выяснится позже, у рабочих демонтирующих магистраль, были документы на другой объект», - констатирует правозащитник.
 
В прошлом году Анатолий Шевченко по факту хищения Щербаковского трубопровода питьевой воды подал заявления прокурору Запорожской области Александру Шацкому и начальнику ГУМВД в Запорожской области Виктору Ольховскому. Прошло 8 месяцев:  так никто из установленных лиц, которые организовали демонтаж трубопровода, задержаны не были. 
 
На сегодняшней пресс-конференции правозащитник подписал и намерен отправить жалобы по факту хищений Щербаковского трубопровода питьевой воды Генеральному прокурору и министру внутренних дел. Анатолий Шевченко обратился с просьбой к высокопоставленным чиновникам истребовать все уголовные дела, объединить их в одно уголовное производство и поручить расследовать следователям по особо важным делам. 
 
                        
«ВЕСТИ-ИНФОРМ»