https://vesti.zp.ua/news/view/1067

.

Во время разгона Майдана в Запорожье готовилась сакральная жертва – покушение на Александра Шацкого

15 июля 2015 [00:43]

Во время разгона запорожского Майдана 26 января 2014 года должна была состояться ликвидация на тот момент одного из активистов запорожского Майдана Александра Шацкого.


Александр Шацкий
Организацией «проекта» занимались представители ОПГ «Енакиевские» в правоохранительных органах – речь идет о сотрудниках УБОП в Запорожской области – Руслане Канашко и Евгении Сапрыкине. Под их руководством подготовкой покушения  занимались подконтрольные криминальные элементы - Валерий Баранник, Александр Хоменок и Сергей Духовенко. Идеология проекта покушения диктовалась из Киева.
 
Убийство должно было произойти из зарегистрированного и изъятого при обыске оружия в доме Евгения Анисимова, которое не вошло в протокол и находится в распоряжении ОПГ «Енакиевские» .
 
Ликвидацией Александра Шацкого «Енакиевская» группировка добивалась  двух целей:  накалить ситуацию в регионе и обострить ситуацию по сфабрикованным делам в отношении Евгения Анисимова -  завести еще одно уголовное дело, по которому можно было дать  пожизненный срок. Причиной этому стало то, что в этот момент из-за отсутствия состава преступления, Евгений Анисимов должны были выпустить из СИЗО.
 
Что характерно, Александр Шацкий знает,  что члены ОПГ «Енакиевские» готовили против него покушение. Это подтверждают аудио записи и факты, имеющиеся в распоряжении лидера Народной Рады Запорожья Василия Душного.
 
Также имеются  факты  о том,  кем  и как именно планировалось преступление против Алесандра Шацкого.
 
Не смотря на то, что Александр Шацкий знал, что ОПГ «Енакиевские» планировали против него покушение, все равно,  будучи прокурором Запорожской области, действует в  их интересах.
 
По утверждению Василия Душного, который предоставил факты сострудничества  Александра Шацкого с ОПГ «Енакиевские», это напоминает «стокгольмский синдром», когда  жертва влюбляется в террориста или действует по принципу - деньги решают все.
 
 
«ВЕСТИ-ИНФОРМ»