https://vesti.zp.ua/news/view/1167

.

Предвыборное зеркало: Владимир Буряк и «Оппозиционный блок» ассоциируются с «плохой экологией», «донецкими» и «бандитами на отвалах»

6 ноября 2015 [15:28]

Не смотря на то, что официальные представители «Оппозиционного блока» пытаются откреститься от Владимира Буряка, им это не удается. Запорожцы все равно ассоциируют негативное влияние «Запорожстали» на экологию города с Владимиром Буряком и председателем областной партийной организации «Оппоблока» Ростиславом Шурмой.


Напомним, де-юре, главный инженер «Запорожстали» баллотируется как независимый кандидат в мэры Запорожья, но де-факто, Владимир Буряк представляет интересы «Оппозиционного блока». Если допустить, что «Оппоблок» - акционерное общество, то наблюдательный совет – это Ринат Ахметов – собственник «Запорожстали». Поэтому говорить о «независимости» Владимира Буряка по меньшей мере смешно. 
 
В «Оппозиционном блоке» открещиваются от своего кандидата в мэры Владимира Буряка 
 
По инсайдерской информации, которой располагает «Вести-Информ», сегодня перед политтехнологами «Оппозиционного блока» стоит задача разделить в сознание запорожцев кандидата в мэры, главного инженера «Запорожстали» Владимира Буряка с «Оппоблоком». По мнению источника агентства, они попали в определенную идеологическую ловушку. Сегодня «плохая экология», «донецкие» и «бандиты на отвалах» четко ассоциируются с Владимиром Буряком и «Запорожсталью». 
 
Чтобы нивелировать накануне второго тура выборов закономерные штампы, политтехнологи «Оппозиционного блока» и Владимира Буряка ищут отвлекающие информационные поводы. Неслучайно, считает собеседник «Вести-Информ», вчера в городе появились билборды с изображением Владимира Буряка на хозяйственную тему – без политики. Кстати, аполитичная риторика внешних рекламных носителей, замечает эксперт, подкрепляется публикациями в прессе.
 
Вторая дилемма, которая стоит перед политтехнологами Владимира Буряка, - обойти публичные дебаты, предложенные оппонентом Николаем Фроловым. Поэтому, подчеркивает собеседник агентства, избирателям необходимо предложить альтернативу. Как предполагает эксперт, команда Владимира Буряка может организовать телемост между кандидатом от «Запорожстали» и своими сторонниками. То есть вместо теледебатов запорожцам будет представлен «телевизионный суррогат». «Качественно взбодрить свой 30 % электорат можно исключительно на своем поле, с собственной командой, - говорит на спортивном сленге собеседник «Вести-Информ». – По большому счету, это имитация шоу. Оно для технологов Буряка должно быть прогнозируемым, поскольку дискутировать с Николаем Фроловым – это неуправляемый процесс, в котором у главного инженера «Запорожстали» нет шансов на победу».  
 
По мнению эксперта, параллельно пиарщики Владимира Буряка взяли на вооружение тактику Николая Фролова – встречи с общественностью. Сегодня должно было состояться рандеву Владимира Буряка со студентами. Также планируется активно внедрять тезис, что Буряк – это Запорожье. Такую работу уже проводят с работниками «Запорожсатли» и планируют ее подкрепить публикациями в СМИ. Данный прием – клон технологии Николая Фролова.  
«ВЕСТИ-ИНФОРМ»