https://vesti.zp.ua/news/view/1203

.

Итоги выборов: грубая мобилизация на фоне низкой явки

16 ноября 2015 [12:12]

Своим экспресс анализом вчерашнего дня голосования с запорожцам поделился политтехнолог Павел Скурский.


На своей станице в Фейсбук он написал, что разрыв между Владимиром Буряком и Николаем Фроловым составляет 30 тысяч голосов. В процентном соотношение результат голосования выглядит так: 58 % на 42 % в пользу главного инженера «Запорожстали».
 
Павел Скурский отмечает, что явка составила - 36,6 %. Таким образом, проголосовала всего лишь треть запорожцев - 220 000 человек, говорит политтехнолог. 
 
Напомним, что общее количество избирателей, которые потенциально могли принять участие в выборах, составляет 606 тысяч. 
 
«Можно долго анализировать, но 30 тысяч - это и есть поднятые на уши работники «Запорожстали», «Запорожскокса», «Огнеупора», члены их семей, подписчики газеты «Панорамы», которых так усиленно собирали по квартирам в день голосования; это ежедневный поток пенсионеров в ДК Металлургов, подкормленные советы ветеранов», -подвел предварительный итог второго тура голосования Павел Скусркий. 
 
Как вчера сообщил «Вести-Информ» координатор проектов Всеукраинской общественной организации «Гражданская сеть «ОПОРА» Дмитрий Арабаджиев, газету «Панораму» используют в качестве технологии. 
 
«ОПОРА»: в день выборов запорожскую газету используют в качестве технологии [ВИДЕО]
 
Также во время вчерашнего дня голосования общественными активистами был зафиксирован системный контроль сотрудников руководством предприятий: «Запорожкокс», «Запорожогнеупор» и комбината «Запорожсталь». 
 
На «Запорожогнеупоре», «Запорожкоксе» и «Запорожстали» системно контролируют явку своих сотрудников на выборах 
 
«То есть грубая мобилизация «Запорожсталью» подконтрольных и мотивированных избирателей на фоне низкой явки горожан привела к продавливанию ситуации с запорожским мэром всего с помощью 30 тысяч голосов», - утверждает Павел Скусркий. 
 
Политтехнолог уверен, таким образом «Запорожсталь» «избрала» городу своего главного инженера. 
 
Стоит сказать, Владимир Буряк, будучи сотрудником комбинат, получал 190 тысяч гривен ежемесячно. Жалованье городского головы в месяц равняется 11, 5 тысяч гривен.  
 
«ВЕСТИ-ИНФОРМ»