https://vesti.zp.ua/news/view/1239

.

Запорожские пономари видят своей конечной целью полноценный оправдательный приговор и наказание тех, кто фальсифицировал их дело

1 декабря 2015 [14:30]

Об этом сегодня корреспонденту «Вести-Информ» сообщил один из пономарей Сергей Демин, перед началом судебного заседания в Коммунаровском районном суде Запорожья.


«Для нас, конечная цель - это оправдательный приговор», - подчеркнул Сергей Демин. Добавив, что также они требуют, чтобы наказали и фальсификаторов «Дела пономарей». «Потому что эти люди, как работали - так и работают. Только кровь они пьют уже из других людей», - считает Сергей Демин. Также запорожские пономари хотят, чтобы правоохранительные органы нашли и наказал истинных виновных во взрыве храма 28 июня 2010 года. «Решением Верховной Рады мы и так полностью реабилитированы. Но для коллегии судей Коммунаровского суда, постановление Верховной Рады - это не указ, - отмечает Сергей Демин. - Складывается впечатление, что ничего не изменилось. Если не сказать, что стало еще хуже». Комментируя позицию Александра Шацкого по возобновлению «Дела пономарей», Сергей Демин сказал следующее: «Да, он нам помогал. И сейчас заявляет, что верит в нашу невиновность. Но лично я думаю, что он мог отозвать обвинение прокуратуры. Но в запорожской прокуратуре посчитали необходимым, чтобы заново прошли все суды. Это их позиция». 
 
По словам Сергея Демина, после освобождения в марте 2014 года судебные тяжбы в его жизни продолжают занимать много времени. «Только через год состоялся кассационный суд», - уточняет он. Также, говорит он, в местах лишения свободы сильно упало зрение, поэтому пришлось перенести операцию на глазах. В настоящее время Сергей Демин работает преподавателем в Запорожском национальном университете.
 
В данный момент проходит судебное слушание. Пономари заявили отвод судье. Суд удалился в совещательную комнату. 
 
"Дело пономарей": осужденные вышли на свободу, - пресс-конференция [ВИДЕО]
 
«ВЕСТИ-ИНФОРМ»