https://vesti.zp.ua/news/view/1252

.

На ближайшей сессии Запорожского областного совета рассчитывают на создание коалиции

7 декабря 2015 [14:04]

В Запорожском областном совете имеются все предпосылки для создания большинства. Об этом корреспонденту «Вести-Информ» заявили в президентской партии БПП «Солидарность».


Заместитель губернатора и по совместительству главный партийный функционер БПП в области Эдуард Гугнин говорит, что по итогам выборов бывшие регионалы из «Оппозиционного блока» получили только 30 процентов мест в облсовете. Тогда как оставшиеся 70 процентов депутатских кресел занимают, потенциально, продемократические партии, способные работать на благо запорожской громады. «Мы должны создать коалицию. Только тогда мы получим результат, - отмечает Эдуард Гугнин. - Надеюсь, что, после того как коалиция поведут за собой облсовет, то и депутаты от «Оппоблока» начнут голосовать за эффективные предложения по разрешению тех или иных проблем». 
 
Депутат Запорожского облсовета от партии «Новая политика» Сергей Беликов считает: в первую очередь новому депутатскому корпусу предстоит решать вопросы по развитию экономики. «Главное, чтобы не вставлялись палки в колеса нашим промышленным предприятиям, которые определяют жизнеспособность региона: «Мотор Сичи», «Прогрессу», «Запорожтрансформатору». Надеюсь, что и «ЗАЗ» получит новый толчок к развитию», - подчеркивает Сергей Беликов. 
 
Запорожская «Батьківщина», по словам депутата облсовета Александра Старуха, в числе приоритетных направлений видит и социально-экономическое развитие в сельской местности. А вот работу самого облсовета экс-губернатор обещает сделать более открытой для участия запорожской громады. «Также нужно усовершенствовать регламентные нормы для определения руководителей коммунальных предприятий. Конкурсные требования должны быть открытыми, а победители определяться на основе профессионализма, а не на политической окраски, - предлагает Александр Старух. – Это позволит запорожской громаде напрямую влиять на избрание эффективных менеджеров».
 
Напомним, 3 декабря состоялась первая сессия областного совета. После представления вновь избранных депутатов и временного состава президиума, сессия была закрыта. Следующее пленарное заседание областного парламента назначено на 10 декабря. 
 
На сессии Запорожского областного совета представили новоизбранных депутатов [ФОТО] 
 
 
«ВЕСТИ-ИНФОРМ»