https://vesti.zp.ua/news/view/1271

.

На сессии Запорожского областного совета выбирают спикера

15 декабря 2015 [13:32]

Сегодня проходит сессия областного парламента. Главный вопрос – избрание председателя совета.


Депутаты выдвинули только одну кандидатуру на пост председателя Запорожского областного совета. Предложение кандидатуры от БПП «Солидарность» поддержали 70 народных избранников из 84 возможных. «Самоотвод будет?», - поинтересовался председательствующий на данном сессионном заседании Сергей Кальцев. «Нет!», - с ответил Григорий Самардак. 
 
Согласно закону о местном самоуправлении председатель облсовета избирается путем тайного голосования. 
 
Напомним, что Григорий Самардак первоначально не попал в список из 13 депутатов от «Солидарности», которые прошли в облсовет. Сегодня его кандидатуру рассматривают, как основную на пост председателя областного совета. 
 
Фракция «Радикальной партии» в полном составе поддержит кандидатуру Григория Самардака. Партия «УКРОП»» покинула сессионный зал в знак протеста против широкой коалиции между «Оппоблоком», «Солидарностью» и «Самопомощью».
 
По словам Александра Старуха, фракция партии «Батькiвщина» участие в голосовании за руководящие должности в облсовете сегодня не берет.
 
На последней сессии областного совета на прошлой неделе депутаты не смогли определиться с кандидатом на должность председателя. 
 
В настоящий момент отсутствуют кандидатуры на пост председателя Запорожского областного совета 
 
А партия «УКРОП» по поводу избрания нового спикера областного парламента устроила забастовку – депутаты от данной политической силы отказались посетить сессию. 
 
В «УКРОПе» забастовка: депутаты фракции Запорожского областного совета отказываются идти на сессию 
 
 
 
«ВЕСТИ-ИНФОРМ»