https://vesti.zp.ua/news/view/1392

.

В мэрии не понимают проект «Купуй Запорiзьке!» и говорят, что не получают откаты

24 февраля 2016 [13:33]

Владимир Буряк не получает откатов за наличие пивных киосков на детских площадках Запорожья. Об этом заявил Владимир Волобуев, заместитель мэра, во время «круглого стола» на тему: «Рецепт эффективного взаимодействия власти, волонтеров и бизнеса в борьбе за чистый город».

«Я официально хочу вам заявить: мне, городскому голове и другим его заместителям – откаты не платят», - отвечает Владимир Волобуев на вопрос от жителя Хортицкого района: «Кому платят откаты за право возводить пивбары прямо на территории детских площадок в Запорожье?». По словам Владимира Волобуева, в настоящее время уже действует мораторий на выдачу паспортов-привязки под МАФы (киоски). «Только за последний месяц, когда мы активизировались в данном направлении, по всему городу повсеместно появляются киоски, - обращает внимание Владимир Волобуев. – Начинаем разбираться, все разрешения им выдавались ранее». «Так сколько же времени запорожской власти нужно, чтобы разобраться с данной проблемой: пять, может 10 лет?», - не отступают запорожцы. «Это не пять лет - данные вопросы в ближайшее время будут озвучены, - считает Владимир Волобуев. – Департаментам архитектуры и земельных отношений поручено разработать и согласовать с юристами так называемую дорожную карту, как правильно отзывать выданные паспорта-привязки. Понимаете, документ выдан и, если мы сейчас что-то сделаем не в рамках закона…» 
 
По словам Владимира Волобуева, он лично ужаснулся от увиденного в Хортицком районе. «И при этом мне рассказывают, что приехал зам и начинает здесь качать свои права, - говорит Владимир Волобуев. - В законодательном плане у них все документы есть. А для того, чтобы эти документы отозвать - должна быть проделана большая и кропотливая работа. Допустим, на сегодняшний день я не могу понять проект «Купуй Запорізьке!»: товары там продаются вообще не запорожские, а киоски размещаются не в тех местах, где обычно скупляются люди».
 
Напомним, на прошлой неделе представители администрации Ленинского района и  координационного совета по предпринимательству при горисполкоме проехали по торговым точка «Купуй Запорiзьке!». Цель: выяснить, какие товары реализовывают под этим брендом. 
 
Под брендом «Купуй Запорiзьке!» работают компании из других регионов в ущерб запорожским предпринимателям [ВИДЕО] [ФОТО]
 
Ранее запорожские предприниматели заявляли, что «Купуй Запорiзьке!» - это коррупционная схема, которая вытесняет местный бизнес в пользу «донецких».
 
Запорожские предприниматели: «Купуй Запорiзьке» - это коррупционная схема, которая вытесняет местный бизнес в пользу донецких [ВИДЕО]
 
Не смотря на это, для информационной поддержки проекта (200 тысяч гривен),  вытесняющий местный бизнес, на ближайшую сессию Запорожского областного совета будет вынесен соответствующий проект решения. 
 
Для информационной поддержки проекта, который убивает запорожский бизнес, депутаты предоставят 200 тысяч гривен
 
 
 
 
 
 
 
«ВЕСТИ-ИНФОРМ»