https://vesti.zp.ua/news/view/1415

.

Чиновники в Запорожской области подозреваются в схеме получения выплат фиктивным беженцам из временно оккупированных территорий

15 марта 2016 [16:02]

Об этом агентству «Вести-Информ» сообщили в пресс-службе главного управления Нацполиции в Запорожской области.


Согласно Закону Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц», беженцы из Донецкой и Луганской областей получают государственную компенсацию. При этом запорожскими полицейскими, совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины, установлено: соответствующие документы оформлялись на граждан, которые не оставляли временно оккупированных территорий. 
 
Правоохранители установили, что злоумышленники без личного присутствия заказчиков собирали на них полный пакет документов для получения выплат. По договоренности с руководством одной из банковских учреждений оформляли банковские карты для зачисления выплат, затем переводили в наличные и вывозили на временно оккупированные территории.
 
По оперативным данным, «услугами» злоумышленников воспользовалось более 500 жителей оккупированной территории, которые фактически не покидали места своего постоянного проживания. Также среди тех, кто воспользовался услугами - 20 боевиков террористической организации «ДНР / ЛНР».
 
Открыто уголовное производство по ч.3 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество, содеянное в больших размерах, или путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники, - наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет). 
 
В рамках уголовного производства устанавливаются все причастные к совершению преступления должностные лица, а также подсчитывается размер принесенного ущерба. 
 
Справка «Вести-Информ»: по постановлению Кабмина «О предоставлении ежемесячной адресной помощи внутренне перемещенным лицам для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг» от 1 октября 2014 года, ежемесячная адресная помощь выплачивается не более шести месяцев, но с возможностью ее продления: - для нетрудоспособных лиц (пенсионеры, дети) - 884 грн. на одного человека (члена семьи); - для трудоспособных лиц - 442 гривны на одного человека (члена семьи). Общая сумма помощи на семью рассчитывается, как сумма размеров помощи на каждого члена семьи и не может превышать 2400 гривен. Для назначения пособия уполномоченным членом семьи подается пакет документов в структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения по месту пребывания.
 
Напомним, вчера исполняющий обязанности губернатора Константин Брыль заявил, что в регионе в 90 % случаев наблюдается так называемый пенсионный туризм. Речь идет о беженцах из временно оккупированных Донецкой и Луганской областей. 
 
Главным управлением Пенсионного фонда Украины в Запорожской области заблокировано 125 миллионов гривен
 
«ВЕСТИ-ИНФОРМ»