https://vesti.zp.ua/news/view/1463

.

«Оппоблок» провалил голосование за возобновление работы передвижной лаборатории мониторинга окружающей среды

28 апреля 2016 [10:48]

Депутаты Запорожского горсовета во время вчерашней сессии проголосовали против восстановления функционирования передвижной лаборатории мониторинга окружающей среды на базе областного лабораторного центра Госсанэпидслужбы Украины.


Принятие соответствующего проекта решения заблокировали воздержавшиеся во время голосования депутаты от «Оппозиционного блока» и их партнеры по коалиции. В итоге, только 28 голосов «за», из 65 возможных. 
 
Напомним, что большинство депутатов горсовета от «Оппозиционного блока» являются сотрудниками комбината «Запорожсталь», основного загрязнителя окружающей среды в регионе. В настоящее время в Запорожье отсутствует система оперативного наблюдения за состоянием составляющих окружающей среды с автоматическим информированием о полученных результатах. Так как пост круглосуточного оперативного экологического контроля функционировал до 2011 года. Данный экопост был оснащен передвижной лабораторией, поэтому обладал преимуществом перед стационарными постами автоматизированной системы мониторинга по своей оперативности, мобильности, выбору мест отбора проб. Ежедневно экопост принимал и реагировал более чем на 900 обращений граждан. В том числе, в ночное время и в выходные дни, что способствовало снижению социальной напряженности. 
 
Основными задачами проваленной депутатами от «Оппозиционного блока» программы, являются: повышение качественного уровня и оперативности получения информации об экологической ситуации; повышение уровня реагирования на обращения жителей города относительно загрязнения составляющих окружающей среды; оперативного информирования общественности об экологической ситуации; совершенствование системы планирования, управления и контроля в области охраны окружающей среды и природопользования.
 
Отметим, во время выборов осенью 2015 года общественные активисты, члены независимого экологического движения «Скажи выбросам нет!» заявили: если «Запорожсталь» по итогам выборов получит своего мэра, фронт работ для экологических общественных организаций увеличится. 
 
Эксперт: если «Запорожсталь» по итогам выборов получит своего мэра, фронт работ для экологических общественных организаций увеличится [ВИДЕО] 
 
Также стоит сказать, что на завершающем этапе предвыборной гонки 2015 года за кресло мэра и депутатские мандаты бывший городской голова подчеркнул: чтобы не заниматься снижением выбросов, их можно узаконить. 
 
Предприятиями-загрязнителями будут захвачены полномочия, чтобы не реагировать на экологию вообще 
 
 
«ВЕСТИ-ИНФОРМ»