https://vesti.zp.ua/news/view/1482

.

Дело ректора бердянского ВУЗа передано в суд

20 мая 2016 [10:44]

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины завершили досудебное расследование в уголовном производстве по факту попытки передачи ректором одного из высших учебных заведений взятки в сумме 10 тысяч долларов заместителю министра образования и науки с целью получения положительного вывода об аккредитации учебного заведения, сообщает пресс-служба НАБУ.


Напомним, как сообщало «Вести-Информ», сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Национальным антикоррупционным бюро и прокуратурой задержали ректора одного из университетов Запорожской области во время дачи взятки. 
 
Ректор передавала десять тысяч долларов США одному из заместителей Министра образования за положительное заключение по аккредитации ВУЗа, чтобы избежать проверки ведомственной инспекцией.
 
СБУ задержала одного из ректоров Запорожской области [ФОТО]
 
Согласно сообщению пресс-службы НАБУ, обвинительный акт по ч.4 ст. 369 УК Украины («Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу»), утвержденный прокурором Специализированной антикоррупционной прокуратуры, направлен в суд. 
 
Также в сообщении подчеркивается, что сейчас обвиняемой избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста, ее имущество арестовано. Если ее вина будет доказана в суде, ей грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с возможной конфискацией имущества.
 
В рамках данного производства также решается вопрос о наложении штрафа в размере от 20 до 50 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан на юридическое лицо - вуз, в интересах которого действовал преступник. 
 
 
 
«ВЕСТИ-ИНФОРМ»