https://vesti.zp.ua/news/view/1511

.

Работа патрульной полиции в Запорожье горожанами оценивается положительно

16 июня 2016 [19:27]

Однако на рейтинге патрульной полиции дальнейшем может негативно сказываться незнание гражданами основных должностных обязанностей сотрудников патрульной полиции.


Об этом сегодня заявила пресс-офицер патрульной полиции Запорожья Юлия Шеймухова, во время встречи с журналистами в торгово-промышленной палате. «На сотрудников райотделов мы вообще не влияем, - подчеркивает Юлия Шеймухова. – Поэтому в последнее время патрульные полицейские ожидают прибытия следственно-оперативных групп из райотделов более шести часов. И это вместо того, чтобы противодействовать хулиганству или распитию спиртных напитков на улицах города».

На взгляд Юлии Шеймуховой, на рейтинге полиции негативно сказывается, к примеру, и то, что по факту состоявшегося 6 июня в Запорожье выстрела из гранатомета - в Единый реестр досудебных расследований внесли производство по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство). «Реально, можно говорить о том, что запорожцы со временем могут посчитать, что мы не выполняем своих обязанностей», - прогнозирует Юлия Шеймухова.

В целом, как отмечает социолог Надежда Кузьмичева, управляющий партнер Компанией MLS group, первые два месяца работы новой патрульной полиции в Запорожье большинством горожан (47,2%) оцениваются на «хорошо» и «отлично». «Для сравнения, работу патрульных полицейских в других городах Украины на такие же баллы оценивали лишь около 30 процентов опрошенных», - подчеркивает Надежда Кузьмичева. При этом положительные эмоции новые патрульные полицейские вызывают у 52% жителей Запорожья (защищенность, уверенность и спокойствие). И только 12,5% говорят о раздражительности, неуверенности, разочаровании и настороженности. Непосредственно за счет эффективных действий патрульной полиции 61,4% горожан уже надеются снизить уровень преступности в Запорожье. Однако 32% считают, что не только от патрульной полиции зависит спокойствие на улицах города. Следует отметить, что каждый восьмой запорожец (11,7%) в возрасте старше 18 лет становился непосредственным участником общения с новыми полицейскими: или сам вызвал патрульных, или был остановлен полицией. Из числа тех, кто имеет опыт таких контактов - 59% оценивают уровень профессионализма действий патрульной полиции как «высокий» и «выше среднего», еще 20% считают его «средним», почти 12% - «ниже среднего» и 9,5% - «низким».

Справка «Вести-Информ»: Основные должностные обязанности патрульного полицейского: - патрулирование определенной территории (пешком, на патрульном автомобиле или на других транспортных средствах). То есть, обеспечение охраны общественного порядка и безопасности граждан; - предоставление информации пешеходам и водителям транспортных средств; - проверка и фиксация нарушений законодательства, оформление штрафов; - прием и передача информации по рации, реагирования на правонарушения, выезд на место происшествия; - реагирование на вызовы по бытовых правонарушениям (проявлений домашнего насилия и т.д.); - предоставление неотложной помощи пострадавшим от общественно опасных деяний, несчастных случаев, лицам с ограниченными физическими возможностями и лицам, утратившим возможность самостоятельно передвигаться; - надзор за безопасностью дорожного движения, регулирование дорожного движения; - остановка дорожно-транспортных средств и проверка регистрационных документов, водительского удостоверения, проведения визуального осмотра, в случае подозрения о совершении правонарушения; - организация мер безопасности на месте ДТП, оформление необходимых документов, оказание первой помощи участникам ДТП; - осуществление оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий с целью выявления и предупреждения преступлений и других правонарушений; - содействие расследованию дел о совершенных преступлений в пределах компетенции Департамента патрульной полиции.

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»