https://vesti.zp.ua/news/view/1548

.

Общественники: контракты в сфере образования Запорожья были заключены без тендеров [ФОТО]

5 сентября 2016 [09:49]

Такое заявление в пятницу на брифинге в пресс-центре «Вести-Информ» сделали представители всеукраинского движения против политической коррупции «Под контролем» в Запорожском регионе.


Ярослав Храпский

По словам координатора проекта Ярослава Храпского, движением «Под контролем» был проведен мониторинг контрактов (на открытом портале E-data), которые заключены без тендеров департаментом образования и науки, молодежи и спорта Запорожского городского совета с 1 января по 28 августа 2016 года. Ярослав Храпский подчеркивает, департаментом была проведена определенная работа по подготовке к новому учебному году: «Проведены текущие и капитальные ремонты помещений учебно-воспитательного назначения, осуществлен капитальный ремонт кровли, заменены окна, проведены ремонты пищеблоков, канализационных систем, сантехнические работы, пополнена материально-техническая и учебно-дидактическая базы».

По состоянию на 29 августа 2016 года общая сумма использованных бюджетных средств для проведение ремонтных работ учебных заведений города составила 9139493,82 гривен.

Среди крупнейших поставщиков услуг по ремонту и реконструкции департамента образования и науки, молодежи и спорта Запорожского городского совета, отмечают координаторы проекта, является ООО «ДС-Компани» - 1325307,46 гривен, «Ятрань» - 1256029,03 гривен, ООО «Запорiжбудпром» - 1148382,05 гривен, и ООО «Нубиком» - 1031852,11 гривен.

Но по данным реестра судебных решений, говорит Ярослав Храпский, согласно выводам акта проверки от 28 июля 2015 года (№ 4 / 28-04-41-00 / 20485152), составленных государственными ревизорами-инспекторами Специализированной государственной налоговой инспекции в Запорожье, а также, опираясь на выводы аналитического исследования от 28 января 2016 года (№ 13/2 / 08-01-16-01-14), составленных ревизорами-инспекторами отдела проверок сомнительных операций управления по борьбе с отмыванием доходов, полученных преступным путем, ООО «Нубиком» и ООО «Ятрань» получили статус предприятий, имеющих признаки фиктивности.

Ярослав Храпский поясняет, для исполнения Закона «Об открытости использования публичных средств» был создан единый веб-портал использования публичных средств Е-data. Координатор всеукраинского движения «Под контролем» обращает внимание на то, какая именно информация должна публиковаться на портале: «О средствах местных бюджетов, объемы бюджетных назначений, информация о расходах и предоставленных бюджетных кредитов, о заключенных договорах (стоимость, цена, количество, объем платежей, срок действия и т.д. – авт.), о состоянии выполнения договоров (предмет, исполнитель, стоимость, цена, объем платежей и т.п. – авт.); количество служебных командировок и объем затрат на них».

Информация, указанная в последнем пункте, публикуется ежеквартально, не позднее, чем за 35 дней после окончания отчетного квартала, и сохраняется в режиме свободного доступа в течение трех лет со дня обнародования, констатирует Ярослав Храпский. Обнародование информации начинается за третий квартал 2015 года, а в дальнейшем ежеквартально.

Однако, убежден Ярослав Храпский, департамент образования и науки, молодежи и спорта Запорожского городского совета по состоянию на 29 августа текущего года не обнародовал информации о заключенных договорах за 2016 год, чем нарушил нормы действующего законодательства Украины.

Как утверждают координаторы всеукраинского движения против политической коррупции «Под контролем», они намерены сосредоточиться на поиске коррупционных схем в Запорожском городском и областном советах, а их партнеры по движению подобную деятельность будут осуществлять во всех регионах Украины.

«После выявления фактов коррупции, наши активисты будут передавать информацию в НАБУ и Генпрокуратуру с требованием привлечь местных политиков к ответственности», - резюмировал Ярослав Храпский. 

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»