https://vesti.zp.ua/news/view/1557

.

Юрий Луценко представил нового прокурора Запорожской области [ФОТО]

19 октября 2016 [21:00]

Сегодня генеральный прокурор Украины Юрий Луценко побывал в Запорожье с официальным визитом, чтобы представить нового прокурора региона. Им стал Валерий Романов.


Юрий Луценко
Справка «Вести-Информ»: Валерий Романов работал на разных должностях в органах прокуратуры с 1993 года: начальником главка по борьбе с организованной преступностью и коррупцией в Генеральной прокуратуре, заместителем прокурора Кировоградской, Николаевской, Днепропетровской области, первым заместителем прокурора Харьковской области. 
 
 
Валерий Романов
 
 
Объясняя причину увольнения экс-прокурора Запорожской области Александра Шацкого, Юрий Луценко отметил: проблема в том, что прокурор говорит, а не делает. Генеральный прокурор подчеркнул, что назначение нового прокурора области означает, что на местах должен работать государственный механизм. «Господин Шацкий ни с одной из этих проблем не соглашается. Прошло со встречи около 4 месяцев, я не видел результатов. В итоге сюда приехала комиссия с проверкой. Вся правоохранительная система области не ведет активной наступательной деятельности», - сказал Юрий Луценко.
 
Еще одна причина увольнения Александра Шацкого - нарушение режима работы с государственной тайной, констатировал прокурор. 
 
Стоит сказать, что генеральный прокурор также анонсировал в ближайшее время замену руководителей местных прокуратур в Запорожье и Запорожской области, на должности которых будет объявлен конкурс. 
 
По поводу деятельности прокурора Запорожской области Александра Шацкого «Вести-Информ» задало вопрос Юрий Луценко: «За период его работы в регион завозилось оружие из зоны боевых действий, прокурор «крышивал» банд формирования, из коммунальных предприятий Запорожья выводились средства с последующим финансированием боевиков на Востоке страны. А после того как информационное агентство опубликовало аудио файлы, указывающие, что прокурор области вымогает деньги по данному факту - по инициативе Александра Шацкого - было возбуждено уголовное производство, проведены обыски в «Вести-Информ», изъято оборудование. Будут ли расследоваться озвученные уголовные производства?» Генеральный прокурор заметил: необходимо собрать материалы по этим темам и предоставить их новому прокурору Запорожской области Валерию Романову.  
 
Напомним, запорожские общественники неоднократно заявляли, что в регионе проявились банд формирования под «крышей» прокурора Запорожской области Александра Шацкого. 
 
Василий Душный: «Сегодня проявились бандформирования, которые действуют под «крышей» Александра Шацкого»
 
Летом 2015 года общественники предоставили аудио файлы, указывающие на схему вымогательства прокурора Александра Шацкиого.  
 
Глава Народной Рады предоставил аудио файлы, указывающие на схему вымогательства прокурора Запорожской области [АУДИО] 
 
А в 2016 году на вопрос агентства пояснить, почему не расследуется дела по факту вывода средств из коммунальных предприятий с последующим финансированием боевиков, Александр Шацкий сказал, что не в курсе, что делается в девяносто тысяч криминальных производствах, он не будет это комментировать и посоветовал обратиться в ФБР. 
 
Прокурор Запорожской области прокомментировал ситуацию по поводу завоза оружия в регион 
 
«Вести-Информ», в свою очередь, предоставит Валерию Романову все материалы по делам, которые спускали на тормозах при Александре Шацком, и будет следить за ходом их расследования. 
 
«ВЕСТИ-ИНФОРМ»