https://vesti.zp.ua/news/view/1566

.

В уголовных делах о препятствование журналисткой деятельности виновные не привлекались по политическим мотивам

9 ноября 2016 [21:50]

Об этом сегодня на брифинге заявил прокурор Запорожской области Валерий Романов.


Преступления против журналистов стоят у него на особом контроле. По словам прокурора, он получили исчерпывающую информацию по уголовным производствам, в которых фигурируют журналисты Запорожья и Запорожской области. В семнадцати уголовных делах следствие проводилось на низком уровне. «Все дела в отношение журналистов можно разделить на две категории, - поясняет Валерий Романов. – Первая – это препятствование журналисткой деятельности. Вторая – кражи». 
 
По мнению прокурора области, в делах первой категории, по политическим или другим причинам, виновные не были привлечены к уголовной ответственности. На сегодняшний день по одному производству готовится подозрение, по второму – подозрение уже предъявлено. 
 
Напомним, в середине декабря 2015 года по заявлению экс-прокурора Запорожской области Александра Шацкого в Генеральную прокуратуру было возбуждено уголовное производство, в рамках которого в информационном агентстве «Вести-Инфом» сотрудники Национальной полиции в Запорожской области провели обыски. Тем самым была парализовав работа редакции и одноименного пресс-центра. На полгода (для экспертизы) была изъята компьютерная техника. 
 
В Запорожье правоохранительные органы препятствуют профессиональной деятельности информационного агентства [ВИДЕО] 
 
Главная причина обыска: поиск аудио файлов, указывающие на то, что Александр Шацкий требовал взятку в размере 3-5 миллионов долларов за прекращение уголовного производства. Такое заявление в июле 2015 года в пресс-центре «Вести-Информ» сделал глава Народной Рады Василий Душный. 
 
Глава Народной Рады предоставил аудио файлы, указывающие на схему вымогательства прокурора Запорожской области [АУДИО] 
 
Результатом публикаций «Вести-Информ» о деятельности Александра Шацкого стали обыски не у прокурора, ни его допрос, ни проверка фактов, указывающих на коррупцию, озвученных в СМИ, а обыск в информагентстве. 
 
Действия правоохранительных органов по заявлению экс-прокурора области в Генеральную прокуратуру юристы квалифицировали, как давление на СМИ и нарушение международных прав. 
 
Эксперт: обыски в «Вести-Информ» - это прямое давление на СМИ и нарушение норм международного права
 
 
 
«ВЕСТИ-ИНФОРМ»