https://vesti.zp.ua/news/view/1597

.

Запорожские студенты выиграли два европейских конкурса дизайнеров [ВИДЕО]

23 февраля 2017 [19:36]

Об этом сегодня на пресс-конференции в пресс-центре «Вести-Информ» рассказали студенты и преподаватели Классического приватного университета.


Студенты кафедры дизайна в конце января 2017 года взяли «золото» и «серебро» во Втором Международном фестивале детско-молодежного творчества «Литовская феерия» в Вильнюсе. «В прошлом году мы участвовали в первый раз. Коллективная работа по мотивам пьесы Леси Украинки «Лiсова пiсня» принесла нас второе место», - говорит заведующая кафедры дизайна Светлана Захарова.

В ноябре 2016 года студенческие работы приватного университета также были представлены на Международном фестивале «Веселка миру» в Словакии. Организаторами двух мероприятий выступила общественная организация «Вiд серця до серця» при поддержке Министерства культуры, Министерства молодежи и спорта и Министерства образования. «В Словацкой республике мы заняли два первых и два вторых места. А на фестивале в Литве - два первых и одно второе место», - уточняет заведующая кафедры дизайна.

На фестивале в Литве принимали участие 17 регионов Украины и более 200 конкурсантов. Запорожским студенткам Лилии Мартынюк и Екатерине Прохоровой не было равных в жанрах «живопись» и «декоративно-прикладное искусство».

«На фестивале были представлены мои открытки. Они задумывались, как письма-поддержки войнам из зоны АТО», - рассказывает студентка пятого курса Классического приватного университета Лилия Мартынюк.

Три года назад, когда было объявлено об антитеррористической операции, будущий дизайнер приняла решение поднять дух бойцов и продемонстрировать, что их поддерживают и ценят. «Было несколько серий открыток. Одна из них- со словами песни «Океан Эльзы» «Коли настане день - закiнчиться вiйна…». Открытки печатались в разных типографиях города. Некоторые не успевали довезти – по дороге их раздавали бойцам, которые направлялись в зону АТО. Часть открыток подписали школьники и также были отправлены в АТО», - поясняет идею своей работы Лилия Мартынюк.

Как отметил старший преподаватель кафедры дизайна Владимир Косюк, открытки Лилии сегодня находятся на экспозиции в Запорожском краеведческом музее. Еще один экземпляр, посвященный украинским воинам, хранится в музее посольства Украины в Литве, добавила Светлана Захарова.

Студентка первого курса кафедры дизайна приватного университета Екатерина Прохорова для Запорожья завоевала «серебро» фестиваля в Литве и первое место на конкурсе в Словакии. Она работает в жанре петриковской росписи (декоративно-прикладное искусство – авт.). «Я рисую на деревянных изделиях. Они служат не только украшением в быту, но и имеют практическое назначение», - констатировала Екатерина Прохорова.

Старший преподаватель кафедры дизайна Владимир Косюк убежден: «Достижения наших студентов – это следствие совместной работы студентов и преподавателей. На кафедре внедряются новые технологии. Наша кафедра – единственная, которая ввела курс украинского дизайна».

Сегодня работы студентов и преподавателей кафедры представлены и экспонируются в театре «VIE», в союзе фотохудожников, в выставочном зале художников Запорожья. Практически все муралы города созданы студентами кафедры дизайна Классического приватного университета.

 

 

 

 

 

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»