https://vesti.zp.ua/news/view/1603

.

В центре Запорожья СБУ задержала предпринимателей, которые финансировали террористов [ФОТО, ВИДЕО]

6 марта 2017 [12:36]

Оперативники спецслужбы провели 17 обысков в офисных, складских, жилых помещениях и автомобилях лиц, причастных к противоправной деятельности на территории Херсонской, Запорожской и Днепропетровской областей.


Коммерческую структуру, которая финансировала террористов, разоблачила в Херсонской области Служба безопасности Украины, сообщает пресс-центр СБУ.
 
Одно из коммерческих предприятий региона, занимавшееся производством и реализацией продовольственных товаров, систематически переправляло часть неучтенной выручки наличными главарям террористической организации «ДНР».
В результате следственных действий правоохранители изъяли более трех миллионов гривен наличных, золотые слитки на более 3,5 миллиона гривен, 15 печатей фиктивных фирм и два сервера, подключенные к IP-адреса «Donetsk, Russian Federation», которые использовались для финансовых сделок.
 
Сотрудники СБ Украины задержали одного из руководителей предприятия и посредника. Задержанным сообщено о подозрении по ст. 258-5 (финансирование терроризма) Уголовного кодекса Украины.
 
Напомним, в декабре 2016 года в Запорожье СБУ разоблачила канал финансирования террористов. Правоохранители установили, что организаторы схемы привлекли к реализации работников одного из банковских и социальных учреждений города. Злоумышленники оформляли пакет документов для выплаты денег жителям временно оккупированных территорий, фиктивно регистрировались переселенцами в Запорожской области. По договоренности с руководством банка на них оформлялись карточки, на которые зачислялись бюджетные социальные и пенсионные выплаты.
 
Сотрудники спецслужбы выяснили, что деньги потом переводились в наличные и вывозились курьерами на временно оккупированных территориях. Организаторы сделки регулярно платили проценты по нелегальному бизнесу представителям «ДНР».
 
В Запорожье СБУ разоблачила канал финансирования террористов [ФОТО]
 
Стоит отметить, что некоторые частные запорожские предприятия также значились среди таких, которые направляют средства для финансирования террористических организаций на Востоке Украины. В 2015 году следственным отделением Жовтневого райотдела милиции Запорожья начато уголовное производство по подозрению должностных лиц ЧАО «Запорожсвязьсервис» и ПКФ «ГЮСС» (владелец Юрий Комиссаров – авт.) в завладении деньгами коммунальных предприятий Запорожья. ЧАО «Запорожсвязьсервис» и ООО ПКФ «ГЮСС» зарабатывали миллионы гривен, искусственно завысив стоимость услуг по приему от населения коммунальных платежей.
 
«Плата за воздух»: местные частные компании подозревают в присвоение средств коммунальных предприятий Запорожья
 
По мнению народного депутата от партии «Воля» Ирины Сусловой, восстановление монопольного положения ЧАО «Запорожсвязьсервис» приведет к получению этой структурой сверхприбылей за счет коммунальных предприятий и жителей Запорожья», а полученные в результате таких противоправных действий средства, направляются на финансирование террористических организаций на Востоке Украины.
 
Запорожских чиновников подозревают в восстановлении монопольных схем и финансировании терроризма
 

 

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»