https://vesti.zp.ua/news/view/1663

.

В Васильевском районе прокуратура и полиция с привлечением спецназа «КОРД» проводят обыски

28 сентября 2017 [13:36]

По неофициальным данным, санкционированные обыски проводятся в административных зданиях ООО «Олис».


Прокуратура принимает меры по недопущению загрязнения и порчи земель на территории Васильевского района, поясняет причины обысков пресс-служба прокуратуры Запорожской области.

«Васильевским отделом Энергодарской местной прокуратуры совместно с Васильевским ОП ГУНП в Запорожской области принимаются меры по недопущению катастрофического загрязнения и порчи земель веществами, отходами или иными материалами на территории Васильевского района», - говорится в официальном заявлении ведомства.

По данному факту Васильевским отделом Энергодарской местной прокуратуры осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве, внесенном в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 239 УК Украины («Загрязнение или порча земель веществами, отходами либо другими материалами, вредными для жизни, здоровья людей или окружающей среды вследствие нарушения специальных правил, если это создало опасность для жизни, здоровья людей или окружающей среды»).

Установлено, что одним ООО, которое занимается производством дезодорированного масла и уксуса, загрязняются земли района в результате нарушения специальных правил.

Сейчас Васильевским отделом Энергодарской местной прокуратуры совместно с Васильевским ОП ГУНП в Запорожской области проводится санкционированный обыск в административных зданиях и на территории ООО с целью исследование документов деятельности предприятия, сертификатов веществ, используемых на производстве, наличие у предприятия специального разрешения центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере охраны окружающей среды на смешивание или захоронение отходов, для утилизации которых в Украине существует соответствующая технология.

Досудебное расследование продолжается, проводятся необходимые следственные действия, в том числе, для установления размера причиненного ущерба.

 

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»