https://vesti.zp.ua/news/view/1685

.

С завтрашнего дня Энергодар может остаться без энергоснабжения

17 октября 2017 [09:40]

Об этом сообщает пресс-служба «Запорожьеоблэнерго».


Энергопоставляющие предприятия Энергодара - коммунальные предприятия Энергодарского горсовета КП «Доркомунхоз» и КП «ПКС» - могут оставить жителей энергетической столицы Украины без энергоснабжения, такое заявление сделала пресс-служба «Запорожьеоблэнерго».

Причина - не перечисление платежей, которые собираются коммунальными предприятиями с населения и других потребителей в качестве платы за электроэнергию, ее поставщику - ПАО «Запорожьеоблэнерго».

Как сообщил директор ПАО «Запорожьеоблэнерго» по энергосбыту Михаил Прочан, на сегодняшний день долг КП «Доркомунхоз» составляет свыше 21,7 миллионов гривен, долг КП «ПКС» - более 24,8 миллионов гривен. Со стороны руководства предприятий, не со стороны их собственника - Энергодарского горсовета пока не нет, отмечают в «Запорожьеобэнерго».

По словам директора по энергосбыту, в такой ситуации энергоснабжение предприятий- должников должно быть ограничено до уровня брони, или полностью прекращено.

«Ограничение энергоснабжения должников за электроэнергию - требование украинского законодательства: статья 26 Закона Украины «Об электроэнергетике» гласит дословно следующее: «При условии неполной оплаты за потребленную электроэнергию потребитель обязан ограничить собственное энергоснабжение до уровня экологической брони или полностью его прекратить в случае отсутствия таковой», – констатировал М. Прочан. 

Он заметил, что ПАО «Запорожьеоблэнерго» уже направило предупреждение об ограничении энергоснабжения КП «ПКС» и КП «Доркомунхоз» 18 октября с 9-00 и 13-00 соответственно.  

При этом, директор по энергосбыту ПАО «Запорожьеоблэнерго» акцентировал внимание на том, что ограничение энергоснабжения со стороны энергокомпании будет осуществлено до уровня, достаточного для поддержания надежного и бесперебойного энергоснабжения населения города, его соцсферы и инфраструктуры. 

 

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»