https://vesti.zp.ua/news/view/1692

.

Громаде Запорожья вернули участок стоимостью 27,5 миллионов гривен

19 октября 2017 [13:18]

На данный момент обеспечено исполнение судебного решения о расторжении договора аренды земли и возвращении земельного участка в Александровском районе Запорожья, сообщает пресс-служба прокуратуры Запорожской области. Стоимостью земельного участка составляет более 27 миллионов 500 тысяч гривен.


 В мае текущего года Запорожской местной прокуратурой №1 было подано в хозяйственный суд Запорожской области исковое заявление в интересах государства в лице Запорожского городского совета о расторжении договора аренды земли и обязательства вернуть территориальной общине земельный участок площадью 0,7394 га по ул. Школьной в Запорожье.

Судом установлено, что одно из частных предприятий города в 2010 году получило в аренду земельный участок для торгового комплекса путем достройки ранее приобретенного у государства объекта незавершенного строительства. Однако в дальнейшем на основании судебного решения договор купли-продажи объекта незавершенного строительства был расторгнут в связи с невыполнение предприятием взятых на себя по договору обязательств по завершению строительства в срок до 1 января 2016 года.  

В соответствии с положениями ст.19 Закона Украины «Об особенностях приватизации объектов незавершенного строительства» расторжении договора купли-продажи объекта незавершенного строительства является основанием для расторжения договора аренды земельного участка, на котором расположен объект незавершенного строительства.

 Дальнейшее обеспечение арендных отношений данного земельного участка несло угрозу застройки частным предприятием свободной части земельного участка, несмотря на то, что договор купли-продажи объектов незавершенного строительства уже был расторгнут.

Решением хозяйственного суда Запорожской области исковое заявление было удовлетворено в полном объеме.

 

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»