https://vesti.zp.ua/news/view/1737

.

СБУ установила анонимных террористов, которые «заминировали» аэропорт в Запорожье, - звонили из РФ

16 ноября 2017 [18:10]

На прошлой неделе в 9 городах Украины, в том числе, в Запорожье поступили сигналы о минировании аэропортов. «Минирование» происходило синхронно, отмечают в пресс-центре СБУ.


Сотрудники Службы безопасности Украины в последнее время разоблачили ряд спецопераций, разработанных российскими спецслужбами в рамках гибридной войны против нашей страны, в частности, резкого роста количества «телефонного терроризма», сообщают в СБУ.

Правоохранители установили, что злоумышленники, используя специализированное телекоммуникационное оборудование, организовали маршрутизацию международного трафика вне центров коммутаций. С помощью IP-телефонии они маскировали вызовы под обычные местные телефонные разговоры с заменой оригинального номера абонента.

Таким образом с территории страны-агрессора, временно оккупированных и аннексированных территорий Украины поступали ложные телефонные сообщения о минировании объектов критической инфраструктуры и мест массового пребывания людей в разных регионах Украины.

Только за последнюю неделю зафиксировано 28 подобных сообщений, заявляют в СБУ. В ведомстве утверждают, что это свидетельствует о продолжении российскими спецслужбами тактики запугивания населения Украины в рамках гибридной войны, направленной, в частности, на искусственное обострение социально-политической ситуации в государстве.

В то же время сотрудники СБУ совместно с полицией продолжают разоблачать и задерживать «телефонных террористов», которых фиксируют на территории нашей страны.

Как ранее сообщало «Вести-Информ», на этой неделе ГУ Национальной полиции в Запорожской области приобрело систему отслеживания абонентов мобильной связи.

Запорожская полиция приобрела систему отслеживания абонентов мобильной связи

http://www.vesti.zp.ua/news/view/1731-zaporojskaya_politsiya_priobrela_sistemu_otslejivaniya_abonentov_mobilnoy_svyazi

 

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»