https://vesti.zp.ua/news/view/1762

.

Прокуратура начала уголовное производство по факту выделения земельных участков участникам АТО

1 декабря 2017 [12:44]

Речь идет о выделении земли в пределах кладбища и санитарно-защитной зоны, сообщает пресс-служба прокуратуры Запорожской области.


Токмакской местной прокуратурой установлен факт выделения Главным управлением Госгеокадастра в Запорожской области участникам АТО земельных участков для ведения личного хозяйства.

Выделенные земельные участки расположены на территории Дружелюбовского сельского совета Вольнянского района Запорожской области в пределах кладбища и санитарно-защитной зоны.

Сейчас в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по ст. 367 УК Украины (Служебная небрежность, т.е. невыполнение или ненадлежащее выполнение служебным лицом своих служебных обязанностей через недобросовестное отношение к ним, что причинило важный вред охраняемым законом правам, свободам и интересам отдельных граждан, или государственным или общественным интересам, или интересам отдельных юридических лиц).

Наказывается штрафом от пятидесяти до ста пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или исправимыми роботами на срок до двух лет, или ограничением воли на срок до трех лет, с лишением права обнимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Напомним, в Запорожье в 2015 году вспыхнул «первый земельный скандал». Он связан с выделением земельных участков на территории с. Балабино сотрудникам СБ Украины в Запорожской области. Они, по словам экс-сотрудника управления, подполковника Юрия Морозова, землю получили незаконно, поскольку не более суток находились в зоне АТО и не имели право на получение статуса участника АТО, которым полагается выделение земельных участков.

После заявления о преступлении, подполковник был уволен из СБУ.

Экс-сотрудник службы безопасности обратился в суд с иском против СБУ в Запорожской области

РУКОВОДСТВО ЗАПОРОЖСКОГО СБУ – АТОШНЫЕ ТУРИСТЫ ИЛИ УЧАСТНИКИ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ?

Чуть позже Юрий Морозов через суд добился возобновления расследования в отношении сотрудников управления службы безопасности в Запорожской области.

Бывший офицер СБУ добился, чтобы возобновили расследование в отношении сотрудников службы безопасности [ДОКУМЕНТ]

 

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»