https://vesti.zp.ua/news/view/1769

.

Дела о преступлении сотрудника криминальной полиции и патрульной службы передали в суд

4 декабря 2017 [17:35]

Причина - получение неправомерной выгоды. Досудебное следствие завершено. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Запорожской области.


В первом случае оперуполномоченный сектора криминальной полиции одного из отделений полиции областного центра путем перечисления денежных средств на банковскую карточку получил от жителя Вольнянска взятку в размере 7 тысяч 400 гривен за решение вопроса о не привлечение к уголовной ответственности за незаконное хранение наркотических средств.

Работнику полиции судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста с 21.00 до 07.00 часов следующего дня. На данный момент он отстранен от занимаемой должности.

Обвинительный акт по ч. 1 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды должностным лицом) направлено в суд.

Во втором случае сотрудник патрульной полиции требовал и получил неправомерную выгоду от водителя в размере 8 тысяч за не привлечение последнего к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Полицейского уволили, на его имущество наложен арест.

Обвинительный акт по ч. 3 ст. 368 УК Украины, как и в первом эпизоде, направлен в суд. 

Обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Напомним, на прошлой неделе управление защиты экономики Национальной полиции в Запорожской области опубликовало своеобразный рейтинг взяток за 2017 год. Общая сумма взяток, которую удалось задокументировать, составляет 880 тысяч гривен. За 11 месяцев текущего года было задокументировано 23 факта взяточничества, по 20 из которых 21 человеку сообщено о подозрении.

Сумма задокументированных взяток за 2017 год в Запорожской области составляет 880 тысяч гривен [ИНФОГРАФИКА]

http://www.vesti.zp.ua/news/view/1766-summa_zadokumentirovannyih_vzyatok_za_2017_god_v_zaporojskoy_oblasti_sostavlyaet_880_tyisyach_griven_infografika_

 

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»