https://vesti.zp.ua/news/view/1819

.

Запорожские патрульные применяли пытки и спецсредства [ВИДЕО]

19 января 2018 [12:49]

На данный момент им сообщено о подозрении, заявляют в пресс-службе прокуратуры Запорожской области.


Им инкриминируют ч. 2 ст. 127 (пытки совершенное по предварительному сговору группой лиц), ч. 2 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий, если оно сопровождалось насилием, применением оружия или болезненными и оскорбляющими личное достоинство потерпевшего действиями) УК Украины работникам Управления патрульной полиции в г. Запорожье.

В октябре прошлого года, находясь на дежурстве на стационарном посту «Запорожье-север», который расположен на автомагистрали при въезде в город со стороны г. Днепра, остановив транспортное средство под управлением потерпевшего, патрульные превысили служебные полномочия - использовали в отношении гражданина физическую силу, а также специальные средства (резиновую дубинку и наручники). В результате последнему были нанесены телесные повреждения - не менее 13 ударов по телу и ногам, говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Запорожской области.

Кроме того, потерпевший неправомерно содержался на улице возле поста более 6 часов в ночное время суток, ему насильно ограничивали возможность передвигаться, подходить к собственному автомобилю и заходить в помещение блокпоста, чтобы согреться. Также гражданину не предоставляли пищу и воду, запрещали общаться с родственниками и адвокатом.

О подозрении по ч. 2 ст. 127, ч. 2 ст. 365 УК Украины сообщено 2 полицейским, еще одному полицейскому инкриминируется ч. 2 ст. 365 УК Украины.

В настоящее время решается вопрос об избрании им подозреваемым меры пресечения.

Санкция за совершенное преступление предусматривает уголовное наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Напомним, на этой неделе было объявлено подозрение участковому инспектору полиции. Он принуждал человека незаконно проносить боеприпасы через один из блокпостов.

В Запорожской области объявлено о подозрении участковому инспектору полиции [ФОТО]

Отметим, Запорожская область по данным 2017 года занимает первое место в Украине по росту преступности. В некоторых преступлениях непосредственно принимают участие сотрудники правоохранительных органов. Но некоторые дела не расследуются. Указанные процессы запорожские общественники связывают с тем, что в правоохранительную систему Запорожской области интегрированы члены ОПГ «Енакиевские».

В Запорожской области готовится диверсия ОПГ «Енакиевские» во главе с Юрием Иванющенко [ВИДЕО]

 

 

 

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»