https://vesti.zp.ua/news/view/214

.

Житель Энергодара осужден на 4 года за хранение и сбыт "шпионских" устройств, - СБУ

13 апреля 2012 [19:38]

На днях вступил в силу приговор Шевченковского районного суда Запорожья о лишении свободы с отсрочкой

Об этом корреспонденту "ВЕСТИ-ИНФОРМ", 12 апреля, стало известно из сообщения пресс-службы Управления Службы безопасности Украины в Запорожской области. По информации СБУ, вступил в силу приговор Шевченковского районного суда Запорожья относительно жителя Энергодара, незаконно хранившего и продававшего специальные технические средства негласного получения информации.

Сотрудниками СБУ установлено, что на протяжении 2011 года энергодарец заказывал средства слежки через сеть Интернет и получал их через международное почтовое отправление. Покупателей, по информации спецслужбы, преступник искал тоже в сети, создав специализированный сайт. Понимая, что действует незаконно, делец оформлял все необходимые документы для службы доставки на вымышленную фамилию.

Задержать нарушителя сотрудникам СБУ удалось в почтовом отделении, когда тот получал очередной пакет с тремя GSM/GPS трекерами – устройствами для отслеживания перемещения людей, животных и других объектов. СБУ сообщает, что в ходе обыска в гараже задержанного было обнаружено и изъято еще 58 единиц спецтехники.

Шевченковский суд Запорожья признал жителя Энергодара виновным в незаконном приобретении, хранении и сбыте спецсредств для снятия информации с каналов связи (так называемых "жучков"), а также других средств негласного получения информации и приговорил его к 4 годам лишения свободы с отсрочкой приговора на 1 год.

 

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»