https://vesti.zp.ua/news/view/287

.

Фонд госимущества предлагает продать "Запорожьеоблэнерго" без сохранения доли государства

21 апреля 2012 [21:09]

Глава фонда озвучил мнение о необходимости полной приватизации энергетической отрасли

Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины предлагает продать все акции энергоснабжающих компаний “Запорожье-”, “Харьков-” и “Волыньоблэнерго” без сохранения за государством блокирующих пакетов. Об этом агентству "ВЕСТИ-ИНФОРМ" стало известно из сообщения "Интерфакс-Украина" со ссылкой на председателя ФГИ Александра РЯБЧЕНКО. Согласно сообщению, в кулуарах Украинского инвестиционного саммита, который проходил в Лондоне 18-20 апреля, А.Рябченко озвучил планы фонда относительно приватизации энергетики.

“Фонд хотел бы три последних конкурса по приватизации “Запорожьеоблэнерго”, “Харьковоблэнерго” и “Волыньоблэнерго” продать сразу с 25%-ным пакетом, то есть в собственности государства после конкурса — ноль”, — сказал он.

По словам главы ведомства, соответствующую инициативу поддерживает Министерство энергетики и угольной промышленности, однако необходимо, чтобы ее согласовало правительство.

Рябченко также сообщил, что ФГИ намерено инициировать продажу оставшихся за государством 25% акций пакетов акций в остальных облэнерго. “Но, вероятно, предварительно потребуется провести проверку выполнения инвестиционных обязательств у недавних покупателей более крупных пакетов. В любом случае, надо провести эти решения через Кабмин”, — сказал глава ФГИ.

“Думаю, что на этом этапе приватизация энергетики завершится. В облэнерго государственной доли совсем не будет, а в генерации останется по 25%”, — подытожил Рябченко.

Как сообщалось ранее, украинское правительство при проведении очередного этапа приватизации энергокомпаний в 2011-2012 гг. решило сохранить за собой блокирующие пакеты акций.

“Харьков-” и “Запорожьеоблэнерго” входят в восьмерку крупнейших предприятий Украины по объемам поставки и передачи электроэнергии.

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»