https://vesti.zp.ua/news/view/463

.

РЕЛИЗ: ДТЭК подписал декларацию о социальном партнерстве с территориями строительства ветроэлектростанций (ВЭС)

8 апреля 2013 [17:57]

с. Приморский Посад, Запорожская область, 8 апреля 2013


Фото: DTEK

Приазовский, Приморский и Бердянский районы Запорожской области присоединились к Декларации о социальном партнерстве ДТЭК. В 2013 году ДТЭК направит на социальное развитие регионов строительства своих ветряных электростанций около 4 млн грн.

Три района Запорожской области стали новыми регионами присутствия ДТЭК, поскольку в этих районах строятся и будут работать Ботиевская, Приморская и Бердянская ВЭС. Как и в других городах своего присутствия, ДТЭК будет воплощать здесь социальные проекты, наиболее важные для местных жителей. Задача ДТЭК – повысить качество жизни людей, совместно с ними найти решение проблем регионов, способствовать развитию малых городов и поселков Украины.

В Приазовском районе ДТЭК направит средства на капитальный ремонт детского сада, сельского клуба и благоустройство территории фельдшерско-акушерского пункта (ФАП) с Приморский Посад, ремонт детского сада, ФАП и сельского клуба с. Ботиево, приобретение коммунальной техники и другие проекты. Общие социальные инвестиции в Приазовский район превысят 3 млн грн, таким образом, ДТЭК станет крупнейшим инвестором в социальную сферу района.

В Бердянском районе ДТЭК направит более 400 тыс. грн на реализацию проекта по энергоэффективности в школе с. Новопетровка. Столько же компания выделит для ремонта и бурения артезианских скважин в г. Приморск (Приморская ВЭС).

«Мы начинаем реализацию социальных программ на территориях, где работают наши ветряные электростанции. В 2013 году социальные инвестиции в Приазовский, Приморский и Бердянский район составят около 4 млн грн. Мы выбрали самые важные направления вместе с местными властями. Во всех регионах ДТЭК есть пять направлений социальных инвестиций: социально значимая инфраструктура, энергоэффективность, здравоохранение, поддержка образования и культуры. И в регионах наших ВЭС мы также будем работать над развитием этих направлений», – сообщил директор ООО «Винд Пауэр» Герман Айнбиндер.

«Мы рады, что с каждым годом увеличивается количество участников, которые присоединились к Декларации социального партнерства ДТЭК. Мы стремимся к тому, чтобы наше сотрудничество с территориями нашего бизнеса было нацелено на общественно значимые проекты, которые действительно изменят к лучшему жизнь людей. Это должны быть не просто временные улучшения «здесь и сейчас», а стратегические проекты, новые возможности, благодаря которым села и города смогут развиваться. Наш акционер Ринат Ахметов ставит цель сделать города нашего присутствия самыми комфортными для жизни в Украине, и мы стремимся к тому, чтобы это постепенно стало реальностью», - подчеркнула руководитель департамента по устойчивому развитию ДТЭК Виктория Гриб.

 
Справка:

ООО «Винд Пауэр» - дочерняя компания ДТЭК. Координирует деятельность ДТЭК в сфере ветроэнергетики. Текущий портфель проектов Винд Пауэр в Запорожской и Донецкой областях включает два ветропарка общей номинальной мощностью  около    1 200 МВт.

Ветропарк в Запорожской области – «ДТЭК Приазовский» включает Бердянскую ВЭС (150 МВт), Приморскую ВЭС (200 МВт), на территории которых осуществляется строительство объектов сбора мощности и Ботиевскую ВЭС, проектной мощностью 200 МВт. После завершения строительства, Ботиевская ВЭС станет самой мощной и самой современной ветроэлектростанцией Украины. Полный ввод в эксплуатацию трех станций ветропарка в Запорожской области ожидается до конца 2016 года.

На территории ветропарка «ДТЭК Мангуш» в Донецкой области продолжаются работы по ветромониторингу и девелопменту.

ДТЭК – крупнейшая энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ). Предприятия ДТЭК работают в сегментах добычи и обогащения угля, генерации, дистрибуции и продаж электроэнергии.

В портфеле угольных активов ДТЭК – 31 шахта и 13 углеобогатительных фабрик в Донецкой, Днепропетровской и Луганской областях Украины, а также в Ростовской области Российской Федерации. В 2012 году на украинских шахтах ДТЭК добыто более 39 млн тонн угля.

Сегмент генерации представляют 10 ТЭС и 2 ТЭЦ общей установленной мощностью свыше 18 ГВт. Генерирующие предприятия ДТЭК расположены в семи областях и столице Украины (ПАО «Киевэнерго» генерирует и поставляет тепловую и электрическую энергию в Киеве).

Сегмент дистрибуции и продажи электроэнергии представляют 5 предприятий. Энергоснабжающие компании ДТЭК обслуживают 5,2 млн клиентов – физических и юридических лиц.

Торговлю энергоносителями ДТЭК на внешних и внутренних рынках осуществляет ООО «ДТЭК Трейдинг». Угольную продукцию компании потребляют электростанции, коксохимические и металлургические комбинаты в Украине, а также электростанции и промышленные предприятия в Европе, Азии, Северной и Южной Америке, Африке. ДТЭК также экспортирует электроэнергию в Венгрию, Словакию, Румынию, Польшу, Молдову, Беларусь.

Консолидированная выручка ДТЭК в 2012 году составила 82,5 млрд грн, чистая прибыль – 5,9 млрд грн. В 2012 году ДТЭК заплатил 15,5 млрд грн налогов.

 

Департамент по связям с общественностью ДТЭК

Тел.: +38 (044) 581 45 66

+38 (044) 581 45 70

E-mail: pr@dtek.com

Департамент по связям с общественностью ДТЭК