https://vesti.zp.ua/news/view/525

.

В Запорожье украинские рефери бокса сдали экзамен AIBA [ВИДЕО]

18 апреля 2013 [22:29]

В рамках молодежного Чемпионата Украины по боксу среди молодежи 2013 прошла экзаменовка судей международной организацией AIBA


Александр ЯРОШЕНКО

Сегодня, 18 апреля, в Запорожье в ходе 3-го дня Чемпионата Украины по боксу среди молодежи 2013 года 14 лучших украинских рефери бокса сдали экзамен Международной Боксерской организации АИБА (AIBA) на право получения статуса "1 звезда" (национальная категория).

Об этом специальному корреспонденту агентства ВЕСТИ-ИНФОРМ сразу после экзаменовки рассказал запорожский рефери - судья международной категории Александр ЯРОШЕНКО, который также сдал экзамен.

"Инструктор АИБА Эндрю Колфилд провел учебный семинар и принял у нас экзамены. Эндрю подробно проинформировал судей бокса Украины о новшествах любительского бокса в мире. Тенденции таковы, что теперь не будет применяться система электронного судейства, что было весьма субъективным из-за технических погрешностей. Также, международной боксерской ассоциацией вводится система счета 10:9. Кроме того, при судействе будут оцениваться техника боксера, его волевые качества, этика поведения, опрятность униформы и пр. факторы", - пояснил Александр Ярошенко.

По словам А.Ярошенко, мировой любительский бокс постепенно впитывает очень многое из профессионального бокса.

Введение новых правил АИБА, по мнению запорожского рефери, позволит судьям быть более свободными в принятии решений в ринге, а также быть более ответственными за итоги судейства.

Кроме того, Ярошенко подчеркнул, что успешная экзаменовка и получение статуса "1 звезда" от организации АИБА расширит возможности украинских судей и позволит им выезжать для работы на международных турнирах высокого уровня.

Как сообщил Александр Ярошенко, результаты экзаменовки в Запорожье станут известны через 2 месяца после того, как прийдет официальный ответ из центральной штаб-квартиры Международной Боксерской Ассоциации АИБА в Цюрихе.

Напомним, как ранее сообщало агентство, вчера, 17 апреля, в Запорожье из Британии приехал известный международный рефери - инструктор АИБА Эндрю КОЛФИЛД (Andrew Caulfield), который и провел семинар и экзаменовку 14-ти лучших украинских рефери в Запорожье.

Напомним также, экзамен состоялся в рамках Чемпионата Украины по боксу среди молодежи 2013 года, который в настоящее время проходит в городе Запорожье в манеже ОАО "Запорожсталь". Сегодня, 18 апреля, прошел 3-й день турнира. Финал молодежного Чемпионата 2013 года  состоится 21 апреля.

Вашему вниманию видео с комменатрием Александра Ярошенко корреспонденту агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ":



Видео 3 дня Чемпионата (сегодня):



Репортаж: Виталий Дзюба.

ФОТО 3 дня соревнований


 

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»