https://vesti.zp.ua/news/view/581

.

В Запорожье лучники проведут "Скифскую охоту" и пустят "огненные стрелы"

26 сентября 2013 [18:40]

На лучном турнире в Запорожье будет введена новая дисциплина - "Скифская охота"


Вадим Келеберденко

На лучном турнире "Стрелы Колоксая", который пройдет в Запорожье 28-29 сентября 2013 года, организаторами будет презентована новая дисциплина - "Скифская охота", а также состоится ночная стрельба "огненными стрелами".

Об этом, 26 сентября, в ходе пресс-конференции в агентстве "ВЕСТИ-ИНФОРМ" сообщил вице-президент клуба "Стрелы Колоксая" Вадим КЕЛЕБЕРДЕНКО.

По словам Вадима Келеберденко, дисциплина "Скифская охота" будет впервые презентована в Запорожье на турнире "Стрелы Колоксая".

"Так как наш турнир делает акцент на стрельбе из традиционного лука в условиях максимально приближенных к реальным, то "Скифская охота", надеемся, станет изюминкой соревнований. Дисциплина представляет собой следующее: стрелок видит 6 мишеней "зайцев", а для стрельбы выделяется 6 стрел и 35 секунд. За это время он должен последовательно поразить цели, как бы восстанавливая движение цели в динамике, как это обычно и происходит в естественных условиях", - пояснил В.Келеберденко.

Также, по словам вице-президента клуба "Стрелы Колоксая", зрелищной частью турнира в Запорожье станет стрельба заженными стрелами, которая состоится вечером в субботу.

"В первый день турнира, 28 сентября, вечером, мы будем стрелять "огненными стрелами". Стрельба будет вестись в Днепр, так что все безопасно. Это будет очень красивое зрелище. Стрельба зажженными стрелами будет символизировать переход от командного зачета - первой части турнира - к индивидуальному, где стрелки уже будут каждый сам за себя доказывать право называться лучшим", - сказал В. Келеберденко.

Кроме этого, по его словам, оргкомитет приготовил для участников интересные состязания в ночных условиях - участники будут двигаться по заранее разработанному маршруту и поражать стрелами мишени, подсвеченные в темноте всего лишь на 3 секунды.

Напомним, как уже сообщалось агентством "ВЕСТИ-ИНФОРМ", международный турнир "Стрелы Колоксая" пройдет в Запорожье с 28 по 29 сентября. Турнир является международным. Ожидается свыше 50 участников из России и ряда городов Украины.
 

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»