https://vesti.zp.ua/news/view/619

.

Запорожанка отсудила у «Водоканала» почти 40 тыс грн компенсации

16 июля 2014 [15:59]

КП "Водоканал" вынуждено уплатить почти 37 тыс. грн. в порядке компенсации за поврежденный в результате халатности работников предприятия автомобиль

Об этом агентству "ТЕЗИС" стало известно из сообщения "Наши гроши" со ссылкой на ешение Жовтневого районного суда  Запорожья от 7 июля.

Как говорится в материалах дела, в декабре прошлого года, сын владелицы авто и истицы на автомобили SKODA FABIA совершил наезд на открытый люк, который не был защищен предупредительными знаками. Балансодержателем люка является КП "Водоканал". Согласно выводам исследования, авто понесло ущерб на 36,2 тыс. грн.

Кроме того, на водителя склады протокол об административном нарушении, правда, уже в январе производство по делу закрыли за отсутствием состава нарушения. В соответствующем постановлении суда, в частности, указали на полное соответствие действий водителя правилам дорожного движения, а "препятствие на дороге в виде открытого люка возникло по вине работников, которые должны следить за эксплуатационным состоянием дорожных объектов".

Кроме непосредственного вреда, истица требовала от "Водоканала" оплатить 500 гривен за проведение исследования и 3 тыс. грн. морального вреда.

В ходе рассмотрения дела суд определил, что именно водоотведения, строительство и реконструкция сооружений канализации является предметом деятельности КП "Водоканал". Поскольку поврежденная конструкция люка и является неотъемлемой частью канализационных сетей, находящихся в пользовании и на балансе "Водоканала", суд удовлетворил иск о взыскании материального ущерба. Впрочем, во взыскании морального вреда суд отказал ввиду недоказанности "своих требований душевных или физических страданий".

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»