https://vesti.zp.ua/news/view/641

.

В Запорожской области ВНО прошло с нарушениями, - ГС ОПОРА

18 июля 2014 [15:59]

В Запорожской области за внешним независимым тестированием наблюдали активисты Гражданской сети "ОПОРА"

Общественные наблюдатели зафиксировали нарушения, как со стороны персонала учебных заведений, так и со стороны самих абитуриентов. Об этом сегодня, 18 июля, в пресс-центре ИА "ТЕЗИС" заявила координатор ГС ОПОРА в Запорожской области Катерина КОРОТЧЕНКО.

По ее словам, в этом году сессию ВНО разбили на две части: основное тестирование завершилось 30 июня. С 1 по 15 июля проходила дополнительная сессия cпециально для абитуриентов с Донбасса.

- Мы следили за соблюдением процедур стандартизированного тестирования по 5 предметам: иностранные языки, украинский язык и литература, математика, история Украины, биология и по 4 предметам во время дополнительной сессии: украинский язык и литература, география, математика и история Украины, - отметила К. Коротченко.

Коротченко сообщила, что в Запорожской области работали 15 наблюдателей от Гражданской сети ОПОРА, которые провели около сотни наблюдений. Среди нарушений со стороны учебных заведений, принимавших абитуриентов, названы: отсутствие указателей (для ориентации детей по зданию учебного заведения), открытые двери в помещениях, где проходило тестирование, отсутствие наблюдателей-преподавателей в аудиториях (по правилам наблюдателям запрещалось выходить из помещения).

Нарушали правила и сами абитуриенты, - заключила эксперт по итогам мониторинга. Основные из них: опоздание, появление абитуриентов без необходимых документов и изъятие электронных средств при проверке. В частности, наблюдатели от ОПОРЫ зафиксировали более двух десятков изъятий мобильных телефонов у абитуриентов. Как рассказала К. Коротченко, через полчаса после начала тестирования проводился технологический перерыв: в зал заходили милиционеры вместе с металлоискателями.

Несмотря на нарушения, Коротченко оценила кампанию удовлетворительно, отметив, что организаторы и участники учтут полученный опыт в будущем.

В целом, наблюдатели от ОПОРЫ отмечают хорошую явку на тестированиях — 70% (учитывалась и основная, и дополнительная сессии). Также Коротченка отметила хорошую организацию пунктов тестирования в запорожских вузах - ЗНУ и ЗИЭИТ.

Напомним, 11 июля стартовала вступительная кампания в украинских вузах.  Гражданская сеть ОПОРА предоставляет консультации абитуриентам относительно механизмов защиты их прав на равный доступ к высшему образованию в Украине.

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»