https://vesti.zp.ua/news/view/642

.

Абитуриенты с Донбасса теряли сознание по пути в Запорожье, - ГС ОПОРА

18 июля 2014 [16:04]

Подростков и их родителей приходилось вывозить ночами из зоны АТО в Запорожскую область для прохождения внешнего независимого тестирования


Катерина Коротченко

На пути в Запорожье с территории Донецкой области нескольким детям стало плохо от стрельбы вокруг. Об этом сегодня, 18 июля, в пресс-центре ИА «ТЕЗИС» рассказала координатор Гражданской сети ОПОРА в Запорожской области Катерина КОРОТЧЕНКО.

В частности, подобный инцидент произошел с детьми из Славянска. По словам К. Коротченко, ребята вместе с родителями ехали ночью на автобусе, когда их остановили на одном из блок-постов. Вооруженные солдаты и стрельба напугали детей: некоторым из них стало плохо и они потеряли сознание.

Напомним, с 1 по 15 июля в стране проходила дополнительная сессия для абитуриентов с Донбасса. Дети проходили сессию в Запорожье, Днепропетровске и Харькове.

В частности, Запорожская область приняла более 3000 детей с Востока Украины. Наблюдатели от ГС ОПОРА отмечают, что донецкие абитуриенты с большей ответственностью отнеслись к сдаче ВНО,  чем местные запорожские ребята.

По словам К. Коротченко, отношение экзаменаторов к абитуриентам с Донбасса отличалось лояльностью: им разрешалось не иметь при себе всего перечня документов, для регистрации достаточно было наличия одного документа.

Напоминаем, 11 июля в Украине стартовала вступительная кампания. Гражданская сеть ОПОРА организовала «горячую линию». Позвонив по номеру 044 222 57 27, абитуриенты смогут узнать всю информацию об особенностях конкурсного отбора этого года.

Напомним также, как уже сообщало агентство "ТЕЗИС", в ходе кампании по внешней независимой оценке знаний в Запорожской области общественными наблюдателями были зафиксированы нарушения.

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»