https://vesti.zp.ua/news/view/662

.

В Запорожье стартовала третья очередь мобилизации военнообязанных

22 июля 2014 [12:59]

Сегодня, 22 июля, Верховная Рада Украины приняла закон о третьей очереди мобилизации, утвердив Указ Президента от 21 июля 2014 № 607 "О частичной мобилизации"

Об этом информационному агентству "ТЕЗИС" стало известно из сообщения официального портала Верховной Рады. Согласно Указу, мобилизация проводится во всех областях, кроме АР Крым и города Севастополь. Призывать украинцев будут в течение 45 суток со дня вступления в силу Указа.

Так, Указом определено, что "местные органы исполнительной власти при участии органов местного самоуправления и с привлечением предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности организуют и обеспечивают в установленном порядке:

1) своевременное оповещение и прибытие граждан, призываемых на военную службу, прибытие техники на сборные пункты и в воинские части;

2) выделение временно зданий, сооружений, земельных участков, транспортных и других материально-технических средств, предоставление услуг Вооруженным Силам Украины, Национальной гвардии Украины, другим военным формированиям Украины в соответствии с мобилизационными планами".

Указом также предусмотрено "Министерству обороны Украины, Министерству внутренних дел Украины, Службе безопасности Украины, Администрации Государственной пограничной службы Украины обеспечить информирование членов семей военнослужащих и работников военных формирований, правоохранительных органов Украины, которые выполняют задачи в районе проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях, по вопросам прохождения ими службы, принять меры по предотвращению разглашения информации с ограниченным доступом.

Кабинету Министров Украины обеспечить финансирование и принять в пределах полномочий других мероприятий, связанных с объявлением и проведением частичной мобилизации", - сказано в тексте.

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»