https://vesti.zp.ua/news/view/686

.

В Запорожье прокуратура заподозрила двух россиян и украинца в "пособничестве ДНР"

25 июля 2014 [16:45]

Прокуратура Запорожской области объявила о подозрении в "участии в террористической организации "ДНР" двум гражданам России и одному украинцу

Об этом информагентству "ТЕЗИС" стало известно от пресс-службы областной прокуратуры.

Так, по информации и. о. начальника отдела прокуратуры Запорожской области Александра БРУСНЯКА, установлено, что 52-летний гражданин России в июне этого года незаконно пересек украинскую границу, после чего стал стрелком-водителем военного подразделения самопровозглашенной Донецкой Народной Республики. Почти месяц он нес службу на блокпостах в Славянске, - утверждают в прокуратуре.

Другой подозреваемый, 62-летний пенсионер, гражданин Российской Федерации, по данным правоохранителей, незаконно находился на территории Украины с конца июня этого года, принимал участие в боевых действиях в составе подразделений ДНР и обеспечивал функционирование этой организации.

А 33-летний украинец, по данным следствия, способствовал ДНР, сообщая им разведывательную информацию военного характера, а также организовывал в городе  Волноваха Донецкой области незаконный референдум о независимости ДНР.

На время досудебного расследования подозреваемых держат под стражей. Всех фигурантов производств задержали сотрудники СБУ в середине июля 2014 при попытке покинуть Украину и выехать в Российскую Федерацию.

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»