https://vesti.zp.ua/news/view/697

.

У детей с Донбасса медики Запорожья фиксируют психические расстройства, - МЧС

29 июля 2014 [16:12]

Дети, которые побывали под обстрелами в зоне проведения АТО, начинают заикаться и страдать бессонницей - врачи фиксируют психосоматические отклонения

Как передал корреспондент информагентства «ТЕЗИС», об этом сегодня, 29 июля 2014, шла речь на брифинге в Генеральном штабе помощи переселенцам при ГУ ГСЧС в Запорожской области.

Руководитель психологической службы ГУ ГСЧС в Запорожской области Владимир ОЛЕЙНИК отметил, что на сегодня существует много обращений переселенцев из зоны боевых действий на Донбассе за психологической помощью.

- На сегодняшний момент обращений немало. У детей, которые попали под обстрелы, проявляются психосоматические расстройства, - отметил В. Олейник. — Есть дети, которые начали заикаться, у большинства бессонница и повышенная тревожность, боятся закрытых дверей, салютов, фейерверков...

Как рассказал Владимир Олейник, в местах массового поселения беженцев в Запорожье работают закрепленные психологи-волонтеры, также создана кризисная психологическая служба, в которой работают 57 специалистов, готовых оказать помощь как взрослым, так и детям. Однако, сегодня эта служба столкнулась с проблемой нехватки специалистов именно по психиатрии. Поэтому сотрудники МЧС обратились за помощью к медикам областной психбольницы.

Как отметила заведующая детским поликлиническим отделением Запорожской областной психиатрической больницы Елена КОТЛИНСКАЯ, у многих детей-беженцев начались проблемы с психическим здоровьем на фоне потери  родного дома, друзей.

- Взрослые в основном мобилизуются при острой стрессовой ситуации. А у детей практически нет защитных сил, поэтому среди них очень большой процент, которые не выдерживают, и это выливается в расстройства здоровья, - отметила Е. Котлинская. - Мы примем любого ребенка и окажем полный пакет помощи. Также врачи готовы выехать на пункты поселения переселенцев.

В целом, Е. Котлинская посоветовала родителям сохранять спокойствие, по крайней мере находясь рядом с детьми, так как они эмоционально зависимы от взрослых, а, значит, нервозность старших может передаться младшим. А в случае, если какое-то бы ни было расстройство длится дольше недели, обязательно обращаться к специалистам, - отметила Котлинская.

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»