https://vesti.zp.ua/news/view/698

.

В Запорожской области больше людей тонет в ставках, чем на море, - МЧС

29 июля 2014 [16:18]

По статистике МЧС, сегодня на море запорожцы погибают реже, чем в водоемах "дикой" местности — на ставках и в карьерах

Мчсники связывают это с тем, что в необорудованных местах отдыха отсутствуют спасательные посты и попросту некому спасать утопающих людей.

Как передал корреспондент информагентства «ТЕЗИС», об этом сегодня, 29 июля 2014, было заявлено в ходе брифинга начальника пресс-службы ГСЧС в Запорожской области Юлии БАРЫШЕВОЙ.

По ее словам, за последние недели в регионе наблюдается рост гибели людей на водных объектах.

По информации начальника Управления гражданской защиты населения ГУ ГСЧС Леонида МАТРОСОВА, из 79 человек, погибших на воде в 2013 году, — 55 утонули на реке Днепр, ставках и карьерах и только 14 — на море.

- Если на побережье Азовского моря и на некоторых пляжах Днепра функционируют наши спасательные посты или спасательные пункты баз отдыха, то внутренние водоемы не контролируются ни кем, и это, к сожалению, беда, - отметил Л. Матросов. - Здесь очень многое зависит от органов местного самоуправления, которые должны ставить запрещающие знаки, проводить разъяснительные беседы с населением... Мы видим, что там, где отсутствует надлежащий контроль, имеем большое количество погибших на воде.

Спасатели еще раз напомнили запорожцам, что купаться в карьерах запрещено, также не советуют пить на пляже алкоголь. Напомним,  официально в Запорожье открыты два пляжа — Правобережный и Центральный, где разрешено купаться и где имеются посты спасателей.

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»