https://vesti.zp.ua/news/view/734

.

В Запорожье будут судить замначальника райотдела милиции за избиение митингующих, - Генпрокуратура

6 августа 2014 [15:26]

Заместитель начальника Коммунарского райотдела милиции Запорожья подозревается в избиении мирных митингующих в феврале 2014 года

Прокуратура направила дело в суд. Об этом информагентству «ТЕЗИС» стало известно из сообщения пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины.

В ходе досудебного расследования установлено, что милиционер вместе со своими подчиненными безосновательно задержал и доставил в милицию участников мирного собрания возле военной части № 3033. При этом к гражданам применялись спецсредства и меры физического воздействия.

Позже в отношении потерпевших незаконно составили протоколы об административном правонарушении за якобы невыполнение законных требований работников милиции.

В июне 2014 года прокуратура предъявила замначальнику райотдела подозрение в совершении уголовного преступления по ч. 2 ст. 365 УК Украины (превышение власти или служебных полномочий, которое сопровождалось насилием). На время досудебного расследования суд избрал ему меру пресечения в виде личного обязательства.

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»