https://vesti.zp.ua/news/view/792

.

В Запорожье прокуратура передала дело в отношении главы облсовета и экс-губернатора в суд

13 августа 2014 [12:45]

Обвинительный акт в отношении председателя Запорожского облсовета Виктора МЕЖЕЙКО и бывшего руководителя ОГА Александра ПЕКЛУШЕНКО передали в суд

Об этом информагентству «ТЕЗИС» стало известно из сообщения пресс-службы прокуратуры.

Напомним, В. Межейко и А. Пеклушенко обвиняются в силовом разгоне Евромайдана 26 января 2014. Им инкриминируется ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 294 УК Украины (организация массовых беспорядков, совершенная по предварительному сговору группой лиц).

Следствие установило, что эти должностные лица по предварительному сговору между собой организовали массовые беспорядки с участием «титушек», которые сопровождались нарушением общественного порядка и насилием над гражданами.

Напомним, что во время досудебного расследования прокуратура также сообщила о подозрении бывшему начальнику ГУМВД Украины в области Владимиру СЕРБЕ.

На сегодня его местонахождение не установлено, в связи с чем он объявлен в розыск. Кроме того, по ходатайству прокуратуры суд предоставил разрешение на его задержание и принудительную доставку в суд для решения вопроса об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»