https://vesti.zp.ua/news/view/829

.

В запорожских школах суббота останется выходным днем, но зато перенесут каникулы

27 августа 2014 [13:04]

Власти приняли окончательное решение об изменениях в учебном году для школьников

Как стало известно информагентству «ТЕЗИС» из сообщения пресс-службы горисполкома, о том, в каком режиме будут работать школы в условиях 30% сокращения объемов потребления газа, рассказала директор департамента образования и науки, молодежи и спорта горсовета Раиса ЧУХРАЙ.

Уроки в новом учебном году будут сокращены на пять минут. Их продолжительность составит 40 минут. За счет сокращения ежедневно будет проводиться дополнительный урок. Это делается с целью ускорения вычитки программного материала, что позволит оставить субботу выходным днем для школьников. Специализированные школы и гимназии, в которых предусмотрено – будут работать по шестидневному графику.

Вычитка материала за первое полугодие будет завершена 15 декабря. С 18 декабря начнутся каникулы.

«С 18 по 29 декабря запланировано проведение дополнительных консультаций для учащихся. Если в школах будет холодно, каждое учебное заведение обеспечит несколько теплых кабинетов для занятий», - отметила Раиса Чухрай.

В конце октября предусмотрены дополнительные каникулы на пять дней.

С дошкольными учреждениями иная ситуация. Сегодня департаментом разработан ряд мероприятий по утеплению детских садов. Предусмотрено как применение дополнительных приборов отопления, так и утепление групп.

К примеру, как отметила Раиса Чухрай, планируется утеплять специальной пленкой окна, замазывать с внутренней стороны щели, заменять стекла. Отражатели тепла, приклеенные за батареями, позволят повысить температуру в помещениях от 2 до 4 градусов.

«В целом же на замену электропроводки в садах и школах необходимо более 25 млн. грн. Поэтому будут определены наиболее проблемные объекты, в первую очередь, дошкольные учреждения», - подытожила Раиса Чухрай.              

На ближайшей сессии городского совета депутаты рассмотрят вопрос о выделении средств на реконструкцию электропроводки в учреждениях образования.

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»