https://vesti.zp.ua/news/view/839

.

Днепропетровская область предложила Запорожской материальную помощь

29 августа 2014 [14:06]

Речь идет о помощи в защите региона, в связи с последними событиями на Донбассе

В Запорожье вчера прошло заседания Совета обороны. В то же время такое же заседание проводилось и в Днепропетровской области, на которое были приглашены представители руководства нашего региона.

Как передал корреспондент информагентства «ТЕЗИС», об этом сегодня, 29 августа 2014, проинформировал журналистов запорожский губернатор Валерий БАРАНОВ.

По словам Баранова, в соседнюю область вчера ездили его зам Григорий САМАРДАК и представитель службы безопасности.

- На заседании обсуждались совместные мероприятия и действия по защите наших регионов. Мы договорились о координации наших действий в случае необходимости, - отметил губернатор. – Днепропетровская область предложила нам материальную помощь. Мы сейчас определяем перечень того, что нам нужно. В частности, техническая помощь – средства связи и так далее. Кроме этого мы разработали ряд мероприятий по защите важных объектов, таких как порты и т.п., - подчеркнул Баранов.

Также глава Запорожской области отметил, что власти совместно с общественностью будут создавать группы раннего оповещения из представителей Самообороны и Казачества, которые будут нести службу в степях и посадках.

- Кроме этого мы поручили нашему представительству МВД начать процедуру фильтрационных мероприятий, в частности, проверку режима, людей на побережье Азовского моря, Бердянске, Запорожье, - добавил Баранов.

Напомним, помимо сотрудничества с соседней областью на вчерашнем заседании Запорожского совета обороны было принято решение заняться физической защитой и созданием дополнительного батальона. Самое сложное в реализации этих мероприятий, по мнению губернатора, это сломать бюрократическую машину для быстрого и эффективного использования денег.

«Если все делать по закону, то мы сможем что-либо сделать только спустя 3-4 месяца. А мы должны приступить к работе завтра, поэтому,  учитывая ситуацию, мы сейчас принимаем революционные решения», - подытожил В. Баранов.

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»