https://vesti.zp.ua/news/view/863

.

В центре Запорожья появится Аллея Небесной сотни

3 сентября 2014 [14:31]

Мемориальный комплекс планируется разбить в районе улицы 12 Апреля

Как стало известно информагентству «ТЕЗИС» из сообщения пресс-службы Запорожской ОГА, директор Департамента культуры Владислав МОРОКО провел совещание по вопросу создания Аллеи Небесной сотни.

Как отметил чиновник, с просьбой создать и обустроить аллею в облгосадминистрацию обратились члены Комитета общественного контроля за действиями власти, предложив место, где может быть расположен мемориал.

- Нам предложили обратить внимание на парковую зону в районе улицы 12 апреля и площади им. Александра Поляка. Для обсуждения всех организационных, финансовых и технических вопросов создана специальная рабочая группа, пока мы проводим первое заседание, на котором должны очертить главные задачи относительно будущего воплощения в жизнь этой идеи, - сообщил В. Мороко.

По его словам, на указанном месте планируется установить целый мемориальный комплекс, в состав которого войдут отобранные в рамках конкурса лучшие проекты художественного оформления мемориальной выставки, посвященной памяти Героям Небесной сотни.

- Это и памятник пианисту, и специальная часовня, кованые цветы, которые планируется расположить на фонтанах, стела с изображениями Героев Небесной сотни, памятный знак и символически раскрашеная стена, отражающая события прошлой осени и зимы, - отметил директор Департамента.

По результатам заседания, члены рабочей группы в первую очередь решили заняться созданием памятного знака, стелы и обустройством стены, которую раскрасят запорожские граффитчики. Все эти элементы должны быть готовы к 30 ноября - день, когда произошел первый ночной разгон Евромайдана.

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»