https://vesti.zp.ua/news/view/923

.

Евгений Червоненко собрал в Запорожье круглый стол по вопросам региональной безопасности [РЕЛИЗ]

23 октября 2014 [17:59]

По инициативе кандидата в народные депутаты по 79 избирательному округу Евгения Червоненко, 6 октября 2014 в Запорожье прошел «круглый стол» на тему: «Актуальные вопросы и угроза региональной безопасности. Выводы для Запорожской области»

В ходе мероприятия состоялась презентация новейшей системы спутникового наблюдения. К участию были приглашены: бывшие и действующие руководители области, эксперты в сфере обороны, экономической безопасности, здравоохранения, представители духовенства, СМИ, благотворительные организации, общественные активисты, предприниматели.

Целью мероприятия было заявлено: обсуждение проблем обеспечения безопасности Запорожской области и механизма объединения общественных организаций, чиновников, представителей силовых и оборонных структур, бизнеса, СМИ, духовенства для осуществления стратегического планирования развития области в чрезвычайных условиях. Формирование четкого  алгоритма  дальнейших действий в случае внешней агрессии.

Во время проведения  круглого стола Евгений Червоненко презентовал новейшую систему управления транспортом с использованием стандартов спутниковых технологий, применяемую в Европе.

Система предусматривает использование спутникового наблюдения за передвижением всех видов транспорта и грузов.  В случае  угрозы, эта система  позволяет оптимизировать все ресурсы и максимально снизить затраты. А самое главное -  быстро и эффективно - обеспечить  эвакуацию людей,  доставить   необходимое вооружение  и  продукты питания.

Спутниковая система является полностью автоматизированной, засекреченной  и невидимой  для  внешних проникновений.  Она  апробирована Министерством обороны Украины совместно с волонтерами и Службой безопасности.

За время проведения АТО с помощью этой системы  перевезено больше 200 тысяч тонн грузов в «горячие точки» страны.

С целью обеспечения безопасности Запорожской области Евгений Червоненко передал новейшее оборудование Запорожской областной госадминистрации и региональному Управлению СБУ.

«В любой экстренной ситуации или на случай военного вторжения в Запорожском регионе я готов предоставить команду профессионалов для решения вопросов в сфере гуманитарной помощи, социальной и военной логистики», - заявил Евгений Червоненко.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации, он предложил следующие шаги:

1. Оснащение всего транспорта, используемого для решения чрезвычайных ситуаций, системой спутнико-космического слежения. Это - автомобили самообороны, скорые помощи и другая техника.  Все данные по их перемещению будут стекаться в единый информационно-аналитический центр. Такая система уже доказала свою эффективность в период апробации Министерством обороны и СБУ.

2. Консолидация волонтерской помощи. Для сбережения товаров и продуктов компания «Орлан-транс» открыла 27 складов по всей стране.

3. Логистическое обеспечение гуманитарных и чрезвычайных потребностей региона. Компания Евгения Червоненко готова выделить 500 тягачей, грузоподьемностью в 24 тонны под космическо-спутниковым управлением.

4. Консолидация и обеспечение подразделений самообороны: инструкторами, материально-техническим управлением.

5. Поставка товаров первой необходимости, лекарства для населения.

6. При необходимости эвакуация населения.

Система полностью засекречена.

«В случае военных действий, в область из Киева высаживается группа СБУ и Минобороны, а также группа наших менеджеров и разворачивают систему. Она выглядит следующим образом: на основной транспорт, который связан с колонами, присоединят специальные датчики, а также радиомаяки особого назначения. Каждая автомобильная цепочка, каждый склад виден в режиме реального времени. Видно цель доставки и его географическое расположение. Система фиксирует, какие приказы отдавались, чтобы потом можно было отследить, выполнились они или нет. На расстоянии до 25 метров руководители антитеррористического центра видят месторасположение транспортного средства на электронной карте», - пояснил Червоненко.

После презентации он подарил систему областному управлению службы безопасности, а также областной госадминистрации.

«Мы не можем допустить ошибок Донбасса, когда не было взаимодействия добровольческих частей с регулярными, с медиками, руководителями крупных предприятий, которые полностью управляют коллективом. Благодаря этой системе их всех можно вывести на один телевизор в кабинете губернатора. Это дает возможность помогать друг другу при ограниченности средств», - сказал Евгений  Червоненко.

Также он подчеркнул, что отдает 1% своего избирательного фонда не на билборды, а на бронежилеты, по призыву гражданской инициативы. Полку «Хортица» дарит БРДМ.

«Мы возим каждую неделю по 20 траков грузов бесплатно. Мой вертолет будет под руководством СБУ или областной больницы, чтобы в любую минуту быть готовым спасти человека. Я был солдатом, я им и остаюсь», - заверил Евгений Червоненко.

Приглашенные на круглый стол эксперты отметили важность и необходимость введения новой спутниковой системы.

«Благодаря этой системе сможем координировать свою работу с армией и войсками.  Чтобы мы знали, кто что делает. Высказанное Вами предложение внесем в концепцию облгосадминистрации по развитию обороны Запорожской области, - отметил губернатор Запорожской области Валерий БАРАНОВ.

«Основная причина котлов и поражений в начале военного конфликта на Донбассе – не было средств связи. Говорили по мобильных телефонах, но потом строго запретили солдатам по ним общаться. Противник, который находится от нас в ста километрах, использует передовые средства связи. Поэтому система, предложенная Евгением Альфредовичем, действительно необходима, - сказал Давид МОИН, Запорожский областной военный комиссар.

Пресс-служба кандидата в народные депутаты Украины Евгения Червоненко
Для справок: (067) 430-31-52.